Правописание безударных гласных в корне слова

0
601

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова

Цель: Учить детей подбирать проверочные слова, проверять проверочные слова, проверять безударную гласную в корне.

Развивать орфографическую зоркость. Обогащать словарный запас.

Воспитание наблюдательности.

Оборудование: таблица «Безударные гласные в корне слова»

Ход урока:

Организационный момент

Проверка домашнего задания

– Что называется корнем слова?

– Что называется окончанием?

– Какие слова называются однокоренными?

Минутка чистописания

На доске: пять, п…тно, пятнышко, п…так.

– Можно ли все эти слова назвать однокоренными? Обоснуйте свой ответ.

пят пят …

– Что будем писать сегодня на минутке чистописания? (Будем писать корень –пят-, который является общим для всех этих слов.)

Объяснение нового материала

Разделите слова написанные на доске, на две группы, каждую группу запишите в отдельный столбик:

Пять пятно

Пятак пятнышко

– Выделите корень, подчеркните пропущенные орфограммы.

– Какое слово является проверочным в первой группе? Во второй?

Работа по учебнику: стр.137 упр.331

Определи в какой части слова пропущена буква. Помоги Айсулу вставить нужную гласную букву. Подбери проверочные слова.

Работа над правилом

Физкультминутка

Закрепление

Выполнение упражнения 332. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Объясни написание безударных гласных в корнях слов.

Выполнение упражнения 333. Подбери к данным словам проверочные. Запиши.

Итог урока: Что нового вы узнали на уроке?

Объявление оценок.

Домашнее задание: стр.137 правило, стр.138 упр.334.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь