Поурочное планирование по истории Казахстана для 6-го класса (25 часов)

0
1514
информатика

Список тем:

  1. Появление Древнейших людей.
  2. Древнекаменный век – Палеолит.
  3. Среднекаменный век (мезолит).
  4. Новокаменный век (неолит).
  5. Медно-каменный век (энеолит) 3000-2800 лет до н.э.
  6. Представления древнейших людей об окружающем мире.
  7. Эпоха бронзы и ее особенности.
  8. Изменения в хозяйственной и общественно-культурной жизни людей.
  9. Возникновение кочевого скотоводства.
  10. Основы жизнеобеспечения кочевого скотоводства.
  11. Хозяйство и быт саков.
  1. Борьба саков за свою независимость.
  2. Культура саков.
  3. История уйсунов, их расселение.
  4. Хозяйство и быт уйсунов.
  5. Кангюи.
  6. Гунны.
  7. Великое переселение народов (ВНП).
  8. Расселение сарматских племен.
  9. Общественный строй, быт, хозяйство и материальная культура сарматов.
  10. Урок повторения.
  11. Центральный Казахстан.
  12. Северный Казахстан.
  13. Восточный Казахстан.
  14. Культура Древнего Казахстана.

Пример разработки урока:

“Среднекаменный век (мезолит)”

Цель: Обеспечить общее представление у школьников о мезолите, как историческом этапе, заложившим основы производящих форм хозяйства.

Задачи: Образовательная: создать условия для усвоения знаний о периоде мезолите, изобретения лука и стрел, становление земледелия и скотоводства.
Развивающая: создать условия для развития исторического мышления, умения работать индивидуально и в коллективе, формирования навыка составления схем.
Воспитательная: создать условия для воспитания уважительного отношения к обществу, как институту защиты и выживания человека, а также как гаранта самореализации людей.

Тип урока: комбинированный
Наглядные пособия:
Время: 45 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях.

Тестирование по пр. 3 Палеолит

1 вариант

1. В какой период найден памятник каменного века Бориказган?

А. Ранний палеолит

В. Поздний палеолит

С. Средний палеолит

3. С каким периодом жизни древних людей связано появление человека современного вида?

А. Поздний палеолит

В. Ранний палеолит

С. Средний палеолит

4. Какой период охватывает ранний палеолит?

А. 2млн 500 тыс. – 40-35 тыс. лет до н.э.

В. 140-40 тыс. лет до н.э.

С. 40-100 тыс. лет до н.э.

5. Остроконечники использовались в период:

А. среднего палеолита

В. верхнего палеолита

С. нижнего палеолита

6. Рубило изобретено в период:

А. Нижнего палеолита

В. среднего палеолита

С. верхнего палеолита

7. Какому периоду относится первобытное стадо

А. древний (ранний) палеолит

В. древний (поздний) палеолит

8. Стоянка Карасу относится к эпохе

А. Поздний палеолит

В. Ранний палеолит В.

Средний палеолит

9. Какой период охватывает поздний палеолит?

А. 40 тыс. до н.э. — 12 тыс. лет до н.э.

В. 2млн 500 тыс. – 40-35 тыс. лет до н.э.

С. 40-100 тыс. лет до н.э.

10. Стоянка Бориказган относится к эпохе:

А. Поздний палеолит

В. Ранний палеолит

С. Средний палеолит

2 вариант

  1. Обработка камня рядом мелких ударов для увеличения прочности называется:

А. Ретушь

В. Чоппинг

С. Бифас

2. Какой период охватывает средний палеолит?

А.2млн 500 тыс. – 40-35 тыс. лет до н.э.

В. 140-40 тыс. лет до н.э.

С. 40-100 тыс. лет до н.э.

3. Эпоха среднего палеолита относится к

А.140-40 тыс. лет до н.э.

В. 2млн 500 тыс. – 40-35 тыс. лет до н.э.

С. 40-100 тыс. лет до н.э.

4. Эпохой становления древнего человека, его мышления и производственной деятельности является

А. палеолит

В. ранний палеолит

С.поздний палеолит

6. Человек мустьерской эпохи

А. кроманьонец

В. неандерталец

С. человек умелый

7. Человек эпохи позднего палеолита

А. неандерталец

В. кроманьонец

С. человек умелый

8. К какой эпохе относится стоянка Ащысай?

А. Поздний палеолит

В. Ранний палеолит

В. Средний палеолит

9. Где жили люди эпохи верхнего палеолита?

А. в построенных жилищах

В. в пещерах

С. в шалашах

10. Первое грубое рубящее орудие труда

А. Чоппер

В. Чоппинг

С. Бифас

Объяснение нового материала

План:

  1. Особенности среднекаменного века.
  2. Изменения в общественной жизни людей.
  3. Возникновение земледелия и скотоводства.

Мезолит период 12-5 тысяч до н.э. В период мезолита ледник растаял и поэтому начали формироваться животные и произрастать растения. Появляются микролиты-мелкие орудия труда, длина 1-2 см. В основном -это тонкие каменные пластины, служили наконечниками стрел.

Появляются лук и стрелы. Лу позволял охотиться, охота стала основным занятием. Исчезли крупные животные мамонты, носороги, охотились на кабанов, оленей, мелкую дичь.

Известны более 20 стоянок. Жилища б/не постоянны, строились из вкопанных в землю жердей, т.к. следуя за животными вынуждены были менять места обитания. В 8 тысячелетии до н.э произошло резкое потепление. Роды объединялись в племена. Возникло разделение труда м/д мужчиной и женщиной. Все члены рода равноправны. В роду делились на взрослых, стариков и детей.

Происходил обряд инициации. Мальчиков испытывали в охоте, натягивании лука, меткости стрел, а девочек в ведении дом хозяйства становились взрослыми.

Около 10 тыс до н.э стали заниматься земледелием. Землю обрабатывали первоначально палкой-копалкой, затем мотыгой с каменным основанием. Люди изобрели серп и зернотерку получали хороший урожай. Из занятия охотой возникло скотоводство, строились загоны.

Человек приручил собаку. Собаки быстрее находили зверя и способствовали охоте.

Рефлексия:

  1. Какие изменения произошли в эп мезолита.
  2. Рассказать о жизни родовой общины.
  3. Чем отличается земледелие от собирательства.
  4. Орудия труда в эп мезолита.

Домашнее задание пр 4, стр 19-23, знать наизусть все периоды начиная с каменного века.
Оценки за урок.