Звук и буквы Тт. Закрепление

0
498
информатика

Цель: Закрепление пройденного о звуке М, М и обозначающей его букве Мм.

Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Методы: объяснительнопобудительный частично- поисковый..

Литература: УМЛ

Оборудование: ДМ

Ход урока.

  1. Целеполагание.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

  1. Актуализация.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

– Из чего состоит предложение? (из слов)

– На какие части делим слова? (на слоги)

– На какие части делим слоги? (на звуки)

– Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

– Назовите гласные звуки.

– Назовите согласные. (чтение слогов)

Проверка домашнего задания: чтение текста на с.34, ответы на вопросы к тесту.

ФИЗ. МИНУТКА.

  1. Рефлексия.

Работа по учебнику с. 35. Чтение текста учителем.

Самостоятельное чтение текста.

Чтение текста по цепочке

Работа по учебнику с.33.

Рассматривание рисунков.

– Во что играют дети? (в прятки)

– Как назовем ребят? (имена напечатать на доске, обратить внимание на написание первых букв, объяснить правила написания имен)

– На какие слоги они начинаются?

  1. Письмо.

Работа в прописи с. 5.

Рисование лебедей, рисование узоров.

Написание элементов букв.

Чтение стихотворения: Туки- туки- туки-тук,

Раздается тихий стук,

Буква Т, как молоток,

Постучала в потолок.

Написание буквы Т заглавной.

Написание предложений.

  1. Ситуация Д/З.

Прописать буквы на с. . Раскрасить схемы слов.

  1. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?