Уроки №47-48 (4 класс)

0
577

Задачи. Совершенствовать технику вла­дения мячом. Совершенствовать технику передвижений баскетболиста, передачи и броска мяча двумя руками от груди, ве­дения мяча. Учебная игра в мини-баскет­бол.

Подготовительная часть (см. 3 класс, урок 56).

Основная часть (28 мин.). Техника вла­дения мячом (ОРУ с большим мячом); специальные упражнения, способствую­щие развитию физических качеств; уп­ражнения с мячом в движении; ведение мяча; бросок мяча (см. 3 класс, урок 56).

Сведения об основных правилах игры в мини-баскетбол.

В основе мини-баскетбола лежит со­временный баскетбол, приспособлен­ный для детей 8 — 11 лет. Матчи по мини-баскетболу проводятся между ко­мандами по пяти игроков (помимо пяти запасных, которые могут быть в каж­дой команде). Цель каждой команды — забросить как можно больше мячей в корзину соперника, соблюдая при этом правила игры.

Игра состоит из двух 20-минутных таймов, между которыми дается 10-ми­нутный перерыв. Каждый тайм делит­ся на два 10-минутных периода с обя­зательным перерывом в 2 мин. Каждый игрок команды должен участвовать в игре минимум в течение одного 10-ми­нутного периода.

При попадании мяча в корзину с игры команде начисляется два очка, если мяч заброшен со штрафного брос­ка — одно очко.

Правила игры существенно не отли­чаются от тех, что приняты в баскетбо­ле для взрослых. Запрещается ударять по мячу кулаком или ногой, делать с мячом более двух шагов, отрывать ногу от пола во время поворотов, вести мяч двумя руками, возобновлять ведение, после того как мяч был задержан одной или двумя руками (двойное ведение). Нельзя находится более 3 сек. в трехсекундной зоне, когда мячом владеет команда этого игрока. Команда, владе­ющая мячом, обязана в течение 30 сек. произвести бросок в корзину. Мяч дол­жен быть введен в игру в течение 5 сек., если вышел за границы площадки или после попадания в кольцо.

За указанные выше нарушения команда теряет мяч. Он выбрасывается из-за боковой или лицевой линии в месте, указанном судьей.

За нарушения, совершаемые игроком при соприкосновении с противником, засчитывается персональная ошибка. Игрок, совершивший пять персональ­ных ошибок, исключается из игры до ее конца.

При простой (неумышленной) персо­нальной ошибке мяч выбрасывается из-за боковой линии вблизи места нару­шения. Если нарушение носит умыш­ленный характер, судья предоставляет право потерпевшему выполнить два штрафных броска. Штрафные броски не назначаются, если в момент нарушения игрок атаковал корзину и забросил мяч (персональная ошибка засчитывается). За явную грубость игрок может быть удален до конца игры с правом замены. Важно следить за выполнением ус­ловий штрафного броска, который иг­рок должен выполнить в течение 5 сек. после получения мяча от судьи. Выпол­нявший бросок не имеет права выхо­дить вперед, пока мяч не коснулся щита или кольца.

Учебная игра в мини-баскетбол по упрощенным правилам.

Заключительная часть (2 мин.). По­строение. Подведение итогов урока.

Задание на дом: наклоны вперед из положения сидя на полу: повторить ос­тановку в челночном беге.