Изобразительное искусство 4 класс на русском

Уроки 28–29 ТЕМАТИЧЕСКОЕ РИСОВАНИЕ «ЗАКАТ СОЛНЦА»

Опубликовано в 2018 году. Что изменилось в 2026–2027

Вид деятельности: тематическое рисование.

Цели: учить выделять главное в пейзаже, определять изменение цвета и различать цветовой тон; продолжить ознакомление с произведениями изобразительного искусства; изучить основы воздушной перспективы; развивать умение эмоционально воспринимать образ природы, воспитывать наблюдательность и бережное отношение к природе; совершенствовать навыки рисования в цвете.

Оборудование: для учителя – белый лист бумаги, краски, кисти; для учащихся – художественные принадлежности для рисования красками.

Зрительный ряд: репродукции картин А. Саврасова «Радуга»;
И. Левитана «Вечерний звон», «Летний вечер. Околица»; И. Айвазовского «Девятый вал»; И. Шишкина «Дубовая роща», «Сосны, освещенные солнцем».

Ход уроков

I. Организация класса.

II. Беседа о пейзажной живописи.

В русской пейзажной живописи есть произведения, значение которых в истории нашей культуры необычайно велико. Среди художников разных эпох были певцы родной природы.

Певцами природы были И. Шишкин, И. Левитан, И. Айвазовский. Обратите внимание на репродукции их картин.

С какой удивительной точностью художники передают красоту природы. Тонкое сочетание цвета, света и тени. Природа на этих полотнах живая.

– Какое настроение вам навевают эти картины?

Если внимательно вглядеться в эти пейзажи, можно услышать шум сосен, вечернее дуновение ветра и шум волн утихающей стихии на море.

– Как, по вашему, что хотели донести художники до зрителя?

Природа всегда радовала глаз человека, и только бережное отношение к ней сохранит эту красоту.

Живая природа никогда прежде так не нуждалась в защите человека, как сегодня. Особая роль в этом всенародном деле принадлежит искусству. Общеизвестна огромная сила его эмоционального воздействия на сердца людей. Образ природы нужно уметь эмоционально воспринимать, выделять главное в пейзаже, определять изменение цвета в зависимости от расстояния изображаемых объектов, различать цветовой тон зелени деревьев и заходящего солнца. Если внимательно вглядеться, как окрашивается небо при лучах заходящего солнца, то можно четко увидеть переход цвета от темно-голубого к багровому диску солнца. Этот переход от одного цвета к другому мы и будем учиться выполнять.

Очень важно найти верные пропорции кустарников и деревьев.

На пейзажных рисунках глубина пространства создается не только линейной перспективой, но и воздушной.

III. Самостоятельная работа.

На отдельном листе выполняются упражнения вливания одного цвета в другой и перехода от одного цвета к другому. Такие упражнения дадут возможность более точно передать цвета заходящего солнца.

Сначала выполняется линейный рисунок, намечается перспективное расположение объектов.

Пейзаж с большим простором лучше начинать рисовать с нанесения крупного объекта переднего плана, высоту которого можно выбрать произвольно. Этот предмет будет исходным для сравнения с ним остальных. По нему определяется расположение дальних планов. После линейного построения пейзажа рисунок анализируется, исправляются допущенные ошибки в построении пространственной композиции.

IV. Завершение работы.

Основная задача при выполнении рисунка – передача изменения цветовой гаммы заходящего солнца.

Учащиеся делятся своими впечатлениями, приобретенными во время наблюдений, после этого приступают к оформлению рисунка в цвете, выполняя упражнение перехода от одного цвета к другому.

V. Итог уроков.

Выставка рисунков, их анализ и оценка.

 

Ещё уроки серии

Все 25 уроков
  1. Урок 33 АППЛИКАЦИЯ. ОРНАМЕНТЫ НАРОДОВ МИРА
  2. Уроки 10–11 РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА
  3. Уроки 15–16 СКАЗКА В ДЕКОРАТИВНОМ ИСКУССТВЕ
  4. Уроки 18–19 СОСТАВЛЕНИЕ СЮЖЕТНОЙ АППЛИКАЦИИ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ»
  5. Уроки 23–24 ВЫПОЛНЕНИЕ ЭСКИЗА ЛЕПНОГО ПРЯНИКА И РОСПИСЬ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ
  6. Уроки 26–27 ИЛЛЮСТРИРОВАНИЕ БАСНИ И. А. КРЫЛОВА «ВОРОНА И ЛИСИЦА»
  7. Уроки 31–32 СОСТАВЛЕНИЕ МОЗАИЧНОГО ПАННО «СЛАВА ТРУДУ»
  8. Уроки 34–35 ИТОГИ ГОДА. ВЫСТАВКА РИСУНКОВ. ИСКУССТВОВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА
  9. Уроки 3–4 ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА. РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ НАТЮРМОРТА ИЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
  10. Уроки 5–6 ИСКУССТВО НАТЮРМОРТА. РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ НАТЮРМОРТА. КУВШИН И ЯБЛОКО

Изобразительное искусство в 4 классе

Все предметы 4 класса