Урок 9. Ионная связь.

0
887
шрифт

Цель: сформировать у учащихся представление об ионах (положительных и

отрицательных), ионной связи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Опрос у доски:

– Какие изменения происходят с атомами элементов в подгруппе сверху вниз?

– Какие изменения происходят с атомами элементов в периоде слева

направо?

II. Актуализация знаний учащихся.

а) Химическая разминка.

Учитель показывает карточки со схемами строения атомов:

)

?

) )

? ?

) ) )

2 8 3

) )

? ?

) ) )

2 ? 7

) ) )

2 ? ?

) ) ) )

2 ? 18 ?

) ) )

2 8 ?

Учащиеся отвечают на вопросы.

б) Задание. Составьте схему строения атомов водорода, натрия, фтора.

Вопросы:

– Сколько электронов на последнем энергетическом уровне имеют атомы

натрия и фтора?

– Сколько электронов не хватает атомам натрия до завершения

энергетического уровня?

– Сколько электронов не хватает атомам фтора до завершения

энергетического уровня?

– Как вы думаете, какой из этих элементов (натрий или фтор) может легче

отдать электроны?

– Какой из этих элементов легче примет электроны?

III. Изучение нового материала.

– А теперь, ребята, я расскажу вам сказку про фтор и натрий.

Итак, в большом семиэтажном доме на втором этаже жил-был фтор. И была у фтора, как у всех неблагородных элементов, своя заветная мечта. Очень завидовал он неону – благородному газу, у которого был завершен второй энергетический уровень. Всего одного электрона не хватало фтору для полного счастья.

Вот и решил наш герой, во что бы то ни стало заполучить этот недостающий электрон.

И вот однажды встретил фтор, натрий, у которого на последнем энергетическом уровне был один электрон. Он попросил отдать или подарить ему его.

Но натрий не так-то легко было уговорить.

– Что ты, я тоже мечтаю быть благородным! Мне нужно найти 7 электронов, и я стану похожим на аргон! – сказал натрий.

Тут фтор решил прибегнуть к хитрости: «Давай объединим свои электроны, и, когда они будут общими, я стану похожим на неон, а ты на аргон».

Так они и порешили.

+11 Na) ) ) + +9 F) )

2 8 1 2 7

|____ 8e _____|

Вот так образовалась молекула фторида натрия.

Обрадовался натрий, загордился. Но недолго ему пришлось радоваться. так как хитрый и жадный фтор притянул к себе общую электронную пару и остался натрий совсем без своего любимого электрона.

Очень не понравилось ему это, решил он уйти от фтора. Но не смог, так как без электрона он превратился в ион:

+11 Na) ) ) + +9 F) ) ® [+11 Na) )]+ + [+9 F) ) )]

2 8 1 2 7 2 8 2 8 8

|_____1e_____­

Назвали люди натрий восстановителем, фтор – окислителем, реакцию – окислительно-восстановительной, а такую связь – ионной.

– Запишем определения:

Химическая связь, возникающая между ионами, называется ионной.

Ионная связь образуется между ионами типичных металлов и ионами типичных неметаллов.

IV. Закрепление (фронтальная работа)

Na0 – 1е ® Na+

F0 + 1e ® F

2Na0 + 2F0® 2NaF.

Цель: закрепить умение схематически изображать процесс образования ионной

связи.

  1. Изобразите схемы образования ионной связи между:

атомами лития и хлора (вариант 1);

атомами калия и брома (вариант 2);

атомами натрия и йода (вариант 3).

  1. На основании составленных схем образования ионной связи ответьте на вопрос:

– При соединении атомов каких элементов может образоваться ионная

связь?

  1. Выполнение упражнений («Рабочая тетрадь»): стр.25, упр. 1, 3, 4, 5.

V. Домашнее задание: §9 (до конца), стр.38, упр.2.