Урок 87. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Э (закрепление)

0
620
физика

Урок 87. чтение слов с БУКВОЙ Э
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве э; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

? Игра «Доскажите словечко».

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само,

Что же это? (Эскимо).

Угукало, агакало,

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом,

И называлось… (эхом).

? Игра «Буква потерялась».

На магнитной доске выставлены слова, в которых недостает одной буквы:

_то, _таж, _хо, _скалатор, _скимо

Дети во всех словах добавляют букву э.

? Чтение текста на с. 182.

Вопросы:

– Что знала Таня?

– Что Таня сказала кукле?

– Чему она ее учила?

Физкультминутка

1. Отгадать загадку.

Живет без тела, говорит без языка.

Никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо.)

? Чтение текста «Поиграем в эхо», с. 183.

Вопросы:

– Где мы слышали эхо?

– Как вам отвечает эхо?

2. Дети играют в эхо. Один из учеников произносит слово, все хором отвечают как эхо.

Машина – шина,

смех – мех,

коса – оса,

экран – кран,

олень – лень.

? Чтение стихотворения, с. 183.

Заучивание наизусть.

Физкультминутка

? Игра «Кто больше?» (по командам).

Придумайте как можно больше слов со звуком [э].

(Эхо, этаж, эскимо, экран, экипаж, электрик, эскалатор, электричество и др.)

? Чтение текста на с. 182.

Вопросы:

– О чем говорится в тексте?

– Какие работы могут выполнять роботы?

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что запомнилось?