Урок 80. чтение слов с буквой Х
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве Х х; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
? Игра «Из одного слова – несколько».
На магнитной доске выкладывается слово халва. Дети выходят и на каждую букву выставляют новые слова.
(Например: хор, аист, лев, вилка, ананас.)
Можно задание усложнить, подбирая слова по темам, например:
Животные: хорек, антилопа, лев, волк, аллигатор.
Растения: хризантема, астра, ландыш, василек, алыча.
1. Разбор анаграммы.
халва – хвала
2. Разгадывание загадок.
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идет. (Снег.)
Одеяло белое не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег.)
Физкультминутка
? Чтение стихотворения «Первый снег», с. 168.
Вопросы:
– Что утром принес на лапах кот?
– Какой он, первый снег?
– Что он имеет?
– Что расстелил снег на мостовой?
– Что можно строить из снега?
? Чтение стихотворения «Игра в слова», с. 169.
Все выделенные слова в тексте набрать на магнитной доске.
Подобрать нужные слова из текста и вписать в пустые клеточки, с. 169.
Физкультминутка
? Игра «Наборщик».
На доске напечатано слово храбрость.
Задание. Составить новые слова из букв этого слова.
Например: хор, хорь, храбр, раб, рост, рот, брось, брат, барс, оса, сор, сто, бор, трос.
3. Повторение всех изученных букв, с. 169. Определение места буквы х на «ленте букв».
III. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что было особенно интересным?
– Что вызвало затруднения?