Цель: сформировать у учащихся представление о строении электронных оболочек
атомов; научить составлять схему строения электронных оболочек.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
а) Химическая разминка.
б) Опрос по упр.1 – 6, стр.27.
II. Изучение нового материала.
а) Вступительное слово учителя.
Быть может, эти электроны –
Миры, где пять материков,
Искусства, званья, войны, троны
И память сорока веков.
Еще, быть может, каждый атом –
Вселенная, где сто планет;
Там все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
(В. Брюсов «Мир электрона».)
– Как вы понимаете эти строки?
– Все ли мы с вами знаем о строении атома?
– Что вы можете сказать о строении атома водорода?
– А о строении атома франция или резерфордия?
– Итак, тема урока: «Строение электронных оболочек атома».
б) Лекция.
План лекции:
1. Планетарная модель строения атома.
2. Электронная оболочка и энергетические уровни.
3. Алгоритм составления схемы строения электронных оболочек атомов.
4. Орбиталь – электронное облако.
Выводы в тетрадях учащихся:
Электроны в атомах химических элементов располагаются на энергетических уровнях. На первом энергетическом уровне могут находится только два электрона, на втором – восемь. Такие уровни называются завершёнными. Число электронов на внешнем уровне атома химического элемента равно номеру его группы (для элементов главных подгрупп). Свойства химических элементов периодически повторяются, так как периодически повторяется строение внешних энергетических уровней у их атомов.
III. Закрепление.
Самостоятельная (групповая) работа.
Цель: закрепить умение изображать схемы строения атомов химических элементов
и определять положение элементов в периодической системе.
1. Изобразить символ элемента и, указав заряд его атома, составить схемы
расположения электронов по энергетическим уровням в атомах следующих
элементов:
Задание для 1-й группы: химические элементы № 12, 13, 15, 18.
Задание для 2-й группы: химические элементы № 7, 8, 15, 16.
Задание для 3-й группы: химические элементы № 3, 4, 11, 12.
Задание для 4-й группы: химические элементы № 3, 6, 9, 10.
2. По составленным схемам определите положение каждого элемента в
периодической системе (период, группа), характер его свойств.
3. Сделайте вывод: как по схеме расположения электронов на энергетических
уровнях можно определить характер элемента, его положение в
периодической таблице?
IV. Домашнее задание: §8, стр.34, упр.1 – 5.