Цель: Познакомить с новой единицей измерения площади ар, гектар и соотношение между единицами площади.
Развивать память, логическое мышление
Ход урока
- Орг. момент
- Устный счет: Вырази: 7 дм2= см2 6 м2= дм2
15 дм2= см2 400 см2= дм2
9 дм2= см2 3600 см2= дм2
Игра «Считай быстро» ( задание на внетабличное и табличное умножение)
- Актуализация опорных знаний: Что измеряем в квадратных см, мм, дм,м?
В чем будем измерять большие участки?
4. Работа над темой:
Учитель: Для измерения площади земли в сельском хозяйстве часто используют такую единицу как ар и гектар. Ар- это квадрат со стороной
1а=100м2, называю его соткой.
разбор по учебнику: читают правило, работают по иллюстрациям. Какая площадь дачи? ( 3 сотни)
Аналогично знакомят с гектаром
Знакомство с соотношением между единицами площади.
Сколько квадратных метров в 1а? в 1га? Сколько аров в гектаре?
1а=100м2, 1га=10000м2, 17га=100а.
Вспоминаем как находили 1 см2, 1 дм2. На сколько умножаем? Или продолжим цепочку?
Закрепление №4 (1,2) Комментировать у доски. №4(3 самостоятельно)
.Задача: Чтение задачи №6 (2)
Что говорится в задаче? Что нам известно?( что работает 2 комбайна: один собирает 9600ц за 12 дней, а второй 9600 ц за 24 дня) Что нам надо найти?
Надо найти производительность каждого комбайна. Вспомните как исходит производительность?
Найти сколько дней они будут работать вместе?
Решение: 1. 9600/12= 800 ц- производительность 1 комбайна
2. 9600/24 = 400 ц – производительность 2 комбайна
3. 800+400 = 1200 ц – общая производительность
4. 9600/1200 = 8 дней.
Ответ: за 8 дней выполняют работу.
Работа по рядам : №7(взаимопроверка)
Помоги Алдар-Косе выбрать подходящую площадь
Итог урока