Цели: отрабатывать умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики; закреплять умение решать уравнения; проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Деление дробей»; воспитывать умение управлять своим поведением.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Не выполняя действий, сравните частное с делимым.
2. Выполните действия:
3. В русском языке это слово появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» — разбивать, ломать на части. Что это за слово? (Дробь.)
4. Два яйца варятся 4 мин, а четыре яйца сколько минут будут вариться? (4.)
III. Сообщение темы урока
— Сегодня продолжим делить и умножать дроби, решать задачи и уравнения.
IV. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа (устно).
— Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби.
0,2; 0,008; 0,5; 0,23; 0,04.
— Представьте обыкновенную дробь в виде десятичной дроби.
2. Работа над новой темой.
— Выполните действия:
— Расскажите, как удобнее считать.
V. Закрепление изученного материала
1. № 605 стр. 99 (у доски и в тетрадях).
— Сформулируйте правило деления дробей.
(Ответ: )
2. № 606 стр. 99 (у доски и в тетрадях).
— Расскажите, как выполняется деление десятичной дроби на десятичную дробь.
(Ответ: а) 0,8; б) 1.)
3. № 596 (р—ф) стр. 98 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях).
— При делении 1 на дробь каким числом будет частное?
— При делении 0 на дробь чему равно частное?
— При делении дроби на единицу чему равно частное?
(Ответ: )
VI. Физкультминутка
VII. Работа над задачей
1. № 604 стр. 99 (на обратной стороне доски, в тетрадях, самопроверка).
Решение:
1) – площадь первого прямоугольника.
2) — ширина второго прямоугольника.
(Ответ: )
2. № 616 стр. 101 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях).
1) Пусть х (км/ч) — скорость второго пешехода,
(км/ч) — скорость первого пешехода.
(км/ч) — скорость сближения.
Зная, что пешеходы встретились через 0,5 ч и прошли вместе 5 км, то
6 км/ч – скорость второго пешехода.
2) (км/ч) — скорость первого пешехода.
(Ответ: 6 км/ч, 4 км/ч.)
VIII. Повторение изученного материала
1. Выполните действия (один ученик решает на обратной стороне доски, остальные — самостоятельно, самопроверка).
2. № 625 стр. 102 (устно).
— Приведите примеры нестрогих неравенств.
Ответ: а) 1, 2, 3, 4; б) 5, 6, 7, 8, 9: в) 4. 5.
3. № 623 стр. 102 (устно).
(Ответ: а) 1; б) 0.)
IX. Самостоятельная работа (10—15 мин)
Вариант I
1. Решите уравнение:
2. В книге два рассказа занимают 121 страницу. Число страниц первого рассказа составляет 3/8 от числа страниц второго рассказа. Сколько страниц занимает каждый рассказ?
3. Точка М разделила отрезок АВ на два отрезка AM и MB так, что отрезок AM оказался короче отрезка MB в раза. Найдите длину отрезков AM и MB, если длина отрезка АВ равна 24 см.
4. Какое из чисел больше: а или b, если 3/4 от а равны 5/6 от b? (а и b не равны 0.)
Вариант II
1. Решите уравнение:
2. Площадь двух комнат — 48 м2. Площадь одной комнаты составляет 5/7 от площади другой. Найдите площадь каждой комнаты.
3. Точка С разделила отрезок АВ на два отрезка АС и СВ так, что отрезок АС оказался длиннее отрезка СВ в раза. Найдите длину отрезков АС и СВ, если длина отрезка АВ равна 78 мм.
4. Какое из чисел меньше: m или n, если 2/5 от m равны 5/7 от n? (m и n не равны 0.)
X. Подведение итогов урока
— Расскажите, как выполняется деление обыкновенных и десятичных дробей.
— Для чего необходимо уметь делить обыкновенные дроби?
— Где данное умение может пригодиться?
Домашнее задание
№ 635 (a-в) стр. 103, № 630 стр. 102; № 643, 646 (г) стр. 104.