Урок №6 Тема урока: « Класс единиц»

0
550

Цель урока: 1) познакомить учащихся с классом единиц; с понятием первый

класс.

2) развивать творческие способности, память, логическое

мышления;

3) воспитывать в детях любовь к окружающему миру;

Ход урока

1. Психологический настрой.

Возьмёмся за руки друзья

И будем дружно все работать

Ведь отставать никак нельзя

Плестись в хвосте нам не охота

2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1) математический диктант

Столбики примеров записаны на доске, дети записывают лишь ответы:

9*5= 155_5= 48_2=

8*7= 762_2= 1*96=

93_3= 31*3= 16*2=

Запись ответов на доске: 45, 56, 31, 31, 152, 93, 24, 96, 32.

Учитель: Найди «лишнее число»? Чем оно отличается?

Дети: 152- оно трехзначное число

На каком месте пишутся единицы, десятки, сотни, справа налево или слева направо.

2) работа на абаке с помощью разрезных цифр;

Учитель составляет числа, дети должны прочитать и назвать сотни, десятки, единицы.

3) с помощью цифр 4, 3, 2 составить шесть трехзначных чисел

432, 423, 234, 342, 243, 324 и назвать сотни, десятки, единицы.

3. Работа по учебнику:

1) задание №1, №2 выполняется устно, разбираем таблицу и ознакомимся с правилом.

2) учитель знакомит с разрядами:

Единицы: единицы -1 разряда; десятки -2 разряда; сотни- 3 разряда; Все вместе они составляют – 1класс.

3) закрепление №3, №4 выполняют у доски.

№3 1) 1, 12, 123 – указать разряды

2) 5, 55, 555.

№4 7-ед. 6 и 6 000 (в первом числе 6 единиц 1 класса, а во

700 –сот. втором числе 6 единиц 2 класса)

4. Закрепление пройденного материала:

1) задания №5, №6 устно

2) задача №9 работа у доски:

С пшеницей -4 машины по 206 ц.

С рожью -5 машин по 96ц.

Сколько всего?

1) 206*4=824(ц.)- с пшеницей

2) 96*5=480 (ц.)- с рожью

3) 824+480=1304 (ц.)- всего.

Ответ: 1304 ц. всего отправили.

5. Логическое задание №13

Обозначаем двузначное число –Х приписать 1, то получим трёхзначное число: (100 +Х):2=58

100+х=58*2

100+Х=116

Х=116-100

Х=16

Ответ: 16.

6. Повторение об изученном: задание №14 (тестовые вопросы)

7. Итог урока: Что нового мы узнали.

Д/з. стр16 №11.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь