Урок №11 Тема урока: «Приемы сравнения чисел»

0
479

Цель урока: 1) учить сравнивать многозначные числа, повторить порядок

действий в выражениях, совершенствовать вычислительные

навыки;

2) развивать вычислительные навыки и умение решать задачи;

3) воспитывать взаимоуважение друг другу;

Ход урока

1. Психологический настрой.

2. Работа с числами у доски: 50, 53, 56, …

– Что заметили в этом ряду чисел?

-Десятки равны 5, последующее число увеличивается на 3

-Продолжи ряд чисел: 50,53,56,59,62,65,68,71,74,77,100.

-Какое число отличается?

– 100 –трехзначное число

-Какое ещё интересное число есть?

– 77 –десятки и единицы обозначаются цифрой 7

-На какие группы можно разделить?

– 53,71,62 – в сумме получается число 8

56,65,74 – в сумме 11

59,68,77 – в сумме 14

-Сравните числа 8,11,14

-Увеличивается на 3

3. Работа над темой:

1) В устном счете мы наблюдали и сравнивали числа. А сегодня будем учиться сравнивать многозначные числа. Какое число больше 768 или 643? Почему?

В разряде сотни стоит цифра 7, а там 6. 7>6

Сравните эти числа 2198 или 2408?

2408 больше, тысячи одинаковые, а сотен больше.

Вывод: а) числа можно поразрядно начиная с высшего разряда

б) то число меньше, которое при счете называют раньше 3 <4

2) закрепление: читают пояснение в задании №2, №2, №3 устно.

3) №4 письменно с пояснением: 6280<6281 75 196<75 215

14 278<14 728 602 002>62 020

4. Составить задачу по схеме задание №6(1)

Начинаем составлять снизу схемы. Что записано внизу? (43*4). Что это обозначает? (43 взяли 4 раза). Что записано дальше? (? – 64). Что обозначает знак «-» (стало меньше, забрали 64). Что обозначает следующая запись? (? :3- разделили на 3). Составим задачу, например: Осенью с 4 полей собрали по 43кг. моркови, из них 64кг. отдали в детский сад. Остальные разложили в 3 ящика. Сколько килограммов получилось в одном ящике?

5. Самостоятельная работа.

1)работа с величинами по рядам в парах

Задание №10 1ряд- 1строчку, 2ряд- 2 строчку, 3ряд- 3 строчку. Проверка: вслух зачитывают ответы

2)повторение порядка выполнения действий в выражениях

Задание №11 по вариантам 1вариант – верхнюю строчку

2вариант – нижнюю строчку

6. Итог урока: Что узнали нового? Что повторили?

Д/з. стр29 №8, №12 (1столбик).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь