Цели: 1. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением двузначных чисел
от 11 до 20, закрепить умения составлять и решать задачи.
2. Развивать логическое мышление, внимание, совершенствовать навыки устного
счета в пределах 20.
3.Воспитывать бережное отношение животным.
Тип урока: урок – усвоение нового материала.
Форма урока: урок.
Методы-приемы: объяснительно-иллюстративный, развитие кругозора.
Оборудование: сигнальные карточки, игры.
Ход урока.
Организационное начало урока.
Сообщение темы урока.
Психологический настрой.
Устный счет.
1 Игра «Веселый счет»
14 |
8 |
12 |
4 |
10 |
13 |
1 |
15 |
3 |
17 |
20 |
7 |
19 |
6 |
9 |
11 |
5 |
2 |
16 |
18 |
Считайте от 8 до 13; от17 до 20; от 19 до 14.
Какие числа в таблице?
Назовите наименьшее однозначное число, двузначное число.
Назовите наибольшее однозначное и двузначное число.
2 Упражнение на повторение нумерации чисел в пределах 10.
Счет от 10 до 20, от 40 до 45, от 80 до 90.
Назовите соседей числа 15, 36, 22, 99.
Какое число присчете следует за числом 6 (9, 14, 19)?
Какое число идет перед ними?
Какое число состоит из 1 дес и 7 ед, 2 дес и 5 ед?
3 Игра «Числовой лабиринт»
4 Составление задачи по рисунку и решение ее.
5 Нахождение значения выражений.
5 + 2 9 – 4
6 + 3 3 + 5
7 – 4 8 – 2
Как называются компоненты действий?
Физминутка.
Закрепление изученного материала.
1 Нахождение чисел с помощью счета единиц и счета десятков.
Стр 10 № 1,2
2 Чтение, написание и сравнение однозначных чисел от 11 до 20.
Стр 10 № 3
3 Решение задач на разностное сравнение.
Стр 10 № 4
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: стр 11 № 5,6