Урок 6.
Основные понятия.
Цели урока: закрепить понятие алгебраической дроби; объяснить составление математической модели для задачи; развивать умение находить значения алгебраических дробей, находить область допустимых значений для дробей; сформировать умение составлять математические модели для задач.
Ход урока.
Организационный момент.
Математический диктант.
Можно провести математический диктант по проверке домашнего задания, составленный по заданиям из № 3 (в, г), № 7, 11
Можно провести математический диктант, составленный в двух вариантах по теме урока:
Вариант 1. Вариант 2.
Найдите, при каких значениях переменной не имеет смысла алгебраическая дробь:
Придумайте и запишите алгебраическую дробь, которая имела бы смысл при:
а ) а) при любом значении
б) у0 у12 б) 4 -7 0
Зная, что a – 2b = 3 , найдите
а) 2b – a а) 2a – 4b
б) б)
Объяснение нового материала.
Объяснение темы рассматривается на стр. 11-12 учебника.
Рассмотреть пример № 2 стр. 11 учебника, составить модель ситуации, описанной в условии задачи. Составить математическую модель ситуации, описанной в условиях задач №12, 13, 14, не решая их.
Самостоятельная работа в группах.
Работа по карточкам двух уровней ( в дальнейшем : учащиеся группы А показывают слабый уровень знаний, а учащиеся группы Б показывают сильный уровень знаний):
Выполняют учащиеся группы А .
(а): № 20, № 26 |
(б): № 20, № 26 |
(в): № 20, № 26 |
||
(г): № 20, № 26 |
(а): № 21, № 25 |
(б): № 21, № 25 |
||
(в): № 21, № 25 |
(г): № 21, № 25 |
(а): № 22, № 29 |
||
(б): № 22, № 29 |
(в): № 22, № 29 |
(г): № 22, № 29 |
Выполняют учащиеся группы Б .
№ 23(а) № 27(а) |
№ 23(б) № 27(б) |
№ 23(в) № 30(а) |
№ 23(г) № 30(б) |
|||
№ 30(в) № 19(а) |
№ 30(г) № 19(б) |
№ 28(б) № 19(в) |
№ 28(в) № 29(г) |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №12-14, № 15 и 16; теория стр.9 – 12.