Цель: повторить и привести в систему знания об общих свойствах оснований в свете
электронно-ионных представлений; повторить химические свойства кислот.
Оборудование: растворы гидроксида калия, хлорида аммония, гидроксида натрия,
сульфатат меди (II); спиртовка, держатель для пробирок, пробирки.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
После разъяснений задач и целей урока к доске вызываются 3 ученика для
выполнения заданий.
Задание 1. Напишите в полном и сокращенном ионном виде уравнения возможных
реакций между:
а) серной кислотой и гидроксидом железа (II);
б) соляной кислотой и медью;
в) азотной кислотой и хлоридом калия;
г) фосфорной кислотой и магнием;
д) серной кислотой и карбонатом магния.
Задание 2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная
серная кислота: оксид кремния (IV), оксид хрома (VI), оксид магния,
гидроксид железа (III), серебро, нитрат бария?
Напишите уравнения возможных реакций в полном и сокращенном виде.
Задание 3. Определите массу соли, которая получится при взаимодействии
раствора гидроксида натрия с массовой долей 10% с раствором соляной
кислоты.
Пока учащиеся готовят ответы, проводится работа с классом.
II. Актуализация знаний учащихся (фронтальный опрос).
Какие вещества относятся к классу оснований?
Что вам известно о классификации оснований?
Какие основные оксиды соответствуют гидроксидам: Мg(OH) 2 , CuOH, Fe(OH) 3 , Fe(OH) 2 , KOH?
Что вам известно о химических свойствах щелочей и нерастворимых оснований?
После обсуждения ответов учащихся у доски записывают тему урока и классификацию оснований.
III. Изучение нового материала (запись определений).
Выполнение лабораторных опытов («Рабочая тетрадь», стр.144 – 145, упр. 6, 7):
Опыт №1. Взаимодействие щелочей с солями.
Опыт №2. Разложение нерастворимых оснований при нагревании.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание: §39; стр.162, упр.1, 3.