Русская литература 10 класс на русском

Урок 57 ПОЭМА «МЕРТВЫЕ ДУШИ». СМЫСЛ НАЗВАНИЯ. СЮЖЕТ И КОМПОЗИЦИЯ «МЕРТВЫХ ДУШ»

Опубликовано в 2018 году. Что изменилось в 2026–2027

Урок 57
Поэма «Мертвые души». Смысл названия.
Сюжет и композиция «Мертвых душ»

Цели: раскрыть смысл названия поэмы; рассказать об особенностях композиции I тома «Мертвых душ», о своеобразии сюжета и роли Чичикова.

Ход урока

I. «Мертвые души». Смысл названия поэмы.

Заглавие поэмы содержит в себе много значений. В учебнике «В мире литературы» под общей редакцией А. Г. Кутузова указаны следующие:

1. Словосочетание «мертвые души» составлено из исключающих друг друга понятий, оно противоречиво. Его значение раскрывается постепенно.

2. Современник Гоголя М. П. Погодин отмечал: «…мертвых душ» в русском языке нет. Есть души ревизские, приписные, убылые, прибылые». Гоголь об этом хорошо знал, но употребил по отношению к купленным Чичиковым душам слово «мертвые». Но у Гоголя «Мертвые души» – умершие крестьяне, но которые по ревизским спискам числились как живые. «В этом образе уже видна мертвенность канцелярской формы, бюрократии, которой нет дела до реальных людей» [2, с. 145].

3. «Мертвые души» – это помещики-крепостники, чиновники, которые продают и покупают крестьян, осуществляют документальное оформление купли-продажи. Гоголь демонстрирует постепенное и все более глубокое омертвение их душ. Перед читателями раскрывается пугающая картина угасания человеческого в человеке.

4. Приобретатель Чичиков занимается куплей-продажей мертвых душ; его авантюра построена на том, что в условиях крепостного права живых людей продают, словно вещи: в России «крестьянин в законе мертв». Еще один трагический смысл заглавия.

5. В словаре В. И. Даля значение слова «мертвый» определяется как «невозрожденный», «недуховный», «плотский или чувственный». «Невозрожденный» – не значит не могущий возродиться, но способный к возрождению. По всей вероятности, этот смысл вкладывал автор в название тоже.

Исследователи творчества Гоголя говорят и о «глубоком духовном смысле названия книги».

А. И. Герцен: «Гоголь чувствовал – и многие чувствовали с ним – позади мертвых душ души живые».

Таким образом, заглавие «Мертвые души» – это особый художественный образ, отражающий «диалектически противоречивую картину русской жизни» [2, с. 147]. Герцен писал: «Самозаглавие книги несло в себе что-то наводящее ужас».

II. Композиция «Мертвых душ».

Все главы поэмы органически объединены сюжетообразующим героем – Чичиковым. Герой-путешественник, делец-приобретатель, ищущий выгодных ему связей, позволяет Гоголю изображать действительность во всех ее гранях: в социальных характерах, бытовых нравах, различных обстоятельствах.

Первая глава – экспозиционная, вводная. Павел Иванович Чичиков налаживает связи в городе N с влиятельными людьми. В обещании навестить Манилова намечается и завязка поэмы – противозаконная афера Чичикова.

Вторая – шестая главы – «портретные» главы. Гоголь посвятил их помещикам. Содержание их построено по плану: общий вид имения, описание хозяйства, господский дом, характеристика помещика, взаимоотношения с Чичиковым, купля-продажа «мертвых душ». «Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого» (Гоголь).

В общении с помещиками вырисовывается и образ главного героя произведения – ловкого и наглого приобретателя Чичикова.

Седьмая – десятая главы – сатирическое изображение жизни губернского чиновничества.

Одиннадцатая глава – биография Чичикова.

Заключительные строки «Мертвых душ» посвящены родине. Н. В. Гоголь с гордостью говорит о России, верит в ее будущее. У Гоголя Россия будущего – прекрасная и могучая, живая, стремительно несущаяся в неведомую «сверкающую, чудную, незнакомую земле даль».

В поэме «Мертвые души» большое количество лирических отступлений, вставных эпизодов, сцен, рассуждений автора. Все это помогает всестороннему освещению жизни различных социальных слоев крепостнической России.

III. Обмен впечатлениями о прочитанных дома главах поэмы.

Домашнее задание.

1. Прочитать 4–6-ю главы поэмы «Мертвые души».

2. Подготовить чтение в лицах диалогов.

3. Характеристика помещиков. (Общий вид имения; внешность, черты характера, интересы помещика, его отношение к хозяйству; господский дом, отношение к Чичикову и его предложению; авторская характеристика персонажей.)

Задание распределено по группам учащихся.

поурочный план, 10 класс, русская литература

 

Ещё уроки серии

Все 556 уроков
  1. Урок 57 ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. П. МЕРИМЕ. «МАТТЕО ФАЛЬКОНЕ»
  2. Урок 57 ЛИЧНОСТЬ Л. Н. ТОЛСТОГО. АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ ТРИЛОГИЯ. ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ
  3. Урок 57 СТИХОТВОРНЫЙ ЦИКЛ «НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ»
  4. Урок 58 К. М. СИМОНОВ. «МАЙОР ПРИВЕЗ МАЛЬЧИШКУ НА ЛАФЕТЕ». ДЕТИ И ВОЙНА
  5. Урок 59 А. Т. ТВАРДОВСКИЙ. «РАССКАЗ ТАНКИСТА». ДЕТИ И ВОЙНА
  6. Урок 60 А. Т. ТВАРДОВСКИЙ. ГЛАВЫ ИЗ ПОЭМЫ «ВАСИЛИЙ ТЕРКИН»
  7. Урок 60 ЛЕГЕНДА О ДАНКО ИЗ РАССКАЗА «СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ»
  8. Урок 60 Р. СТИВЕНСОН. «ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД»
  9. Урок 60 ТРАГИЧЕСКОЕ ЗВУЧАНИЕ «РЕКВИЕМА» А. АХМАТОВОЙ
  10. Урок 60 ЧИЧИКОВ И ГУБЕРНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Русская литература в 10 классе

Все предметы 10 класса