Урок 54. Тема: Подлежащее и сказуемое

0
844
анимация

Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах его выражения;

2.развивать умение определять в предложении подлежащее и способы его выражения;

3.воспитывать интерес к казахской музыке.

Тип урока: урок-закрепление

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

№ 4, стр.151

3.Закрепление изученного материала

*Самостоятельное чтение текста на стр. 152

*Ответьте на вопросы по тексту, стр.153

* Выразительное чтение текста

*Выполнение практических заданий к тексту

-Что такое деепричастие?

-Что такое деепричастный оборот?

-Когда деепричастный оборот обособляется на письме?

-Каким членом предложения он является?

– Найдите в тексте одиночные деепричастия и деепричастные обороты.

-Выпишите одно предложение с деепричастным оборотом и разберите его по членам предложения. Объясните постановку знаков препинания.

№2, стр.153

Образец:

Курмангазы смотрит(наст времени, 3 лица), облака плывут (наст времени, 3 лица)

луна выглядывает (наст времени, 3 лица), мелодия рождается (наст времени, 3 лица)

№3, стр.153

Составьте предложения

№ 4, стр. 153

Образец: Музыку любят девушки, дети, юноши, взрослые, молодые, пожилые, старики.

4. Домашнее задание.

№ 5, стр.154

5.Итог урока.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь