Урок 62. Тема: Составное именное сказуемое

0
856
информация

Цели:1. формировать у учащихся понятие о составном именном сказуемом и способах его выражения;

2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, грамотного письма;

3.воспитывать интерес к жизни лесных зверей.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

№5, стр. 169

– Что такое наречие?

-На какие вопросы отвечает?

-Что обозначает?

-Каким членом предложения является?

-Почему у наречия не может быть окончания, даже нулевого?

-Как образуются наречия?

-Объясните правописание наречий с приставкой по- и суффиксами –ому,-ему,-ски

3.Повторение изученного материала.

– Расскажите о способах выражения составного глагольного сказуемого.

-Чтение текста «Зимой», стр.170

-Какие изменения происходят в лесу зимой?

*Выполните морфологический разбор слов

к утру, притихло, свежим (следом)

4. Изучение нового материала

Составное именное сказуемое =глагол связка + именная часть

Глагол связка – быть, делать, стать, становиться, являться, считаться, казаться, называться

Именная часть – имя прилагательное, имя существительное,причастие, имя числительное

Небо становиться хмурым.

Дважды двачетыре. (Запомните!!! связка в составном именном сказуемом может быть нулевой)

5.Закрепление изученного материала

*Задание 2,3,4,5 стр.17

6. Домашнее задание.

№ 6,7, стр.171

7.Итог урока.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь