Цель: Познакомить с делением многозначных чисел на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя.
Развивать вычислительные навыки счета, логическое мышление, память, внимание.
Воспитать любознательность, активность учащихся.
Ход урока
1.Орг. момент
– Ребята, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи и успеха.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Игра «Компьютер»
2) Назови порядок действий:
4 800-2 400: 12*5+2 2*110+35:7-5
1 200+150-30:5*5 80+204:6-10*4
3)Решите уравнения :
200+х=186*5 900:у=150*2
3. Сообщение темы
На доске запись:
_ |
729 |
3 |
6 |
243 |
|
_ |
12 |
|
12 |
||
_ |
9 |
|
9 |
||
0 |
Как это сделать?
Деление начинают с единиц высшего разряда.
– Какой высший разряд делимого? ( сотни)
– Сколько сотен? (7)
Будем делить сотни. 7 сотен – это первое неполное делимое. Когда разделим сотни, то в частном получим сотни.
Найдем, сколько сотен получится, в частном: 7 разделим на 3, получили 1 сотню и пишем единицу на месте сотен.
Будем делить десятки. Образуем второе неполное делимое: 1 сот 2 дес –это 12 десятков.
– Как это сделать? (12 разделить на 3, получится 4)
– Что показывает число 4?(столько десятков будет в частном)
Образуйте третье неполное делимое (третье неполное делимое 9 единиц)
– Найдите, сколько единиц будет в частном. (9:3=3)
Все ли единицы разделили?
Мы разделили все единицы.
Назовите частное (243)
4. Работа по учебнику.
1) Работа в парах №2
2) Самостоятельная работа №7
3) Решение задачи №5
Плыл – 3ч-60км/ч
На обратном пути – ? ч –
(60*3):45=4 ч – затратил теплоход на обратном пути.
Задача №6
1 авт – 304 км-38км/ч
2 авт – 240 км-
На сколько часов меньше – ?
1)304: 38-240:4= на 3 ч.меньше
Ответ: на 3 ч меньше.
5. Работа с геометрическим заданием №8.
Логическое задание №10
6. Рефлексия. Подведение итогов урока
Д/з Упр №3
за 2 дня туристы прошли
- Работа с геометрическим заданием
Зад. №8
Логическое задание №10
- Рефлексия
Д/з № 11, 3