Урок № 5 Ступенька ЛЯ. Громкое звучание – форте.

0
666
числа

Урок № 6

Срок проведения: октябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Ступенька ЛЯ. Громкое звучание – форте.

ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с основными музыкальными жанрами

ТИП УРОКА: Урок углубления темы

ЗАДАЧИ:

Воспитательные:

1.Воспитывать поликультурную личность

2.Воспитывать культуру поведения на уроке

3.Вызвать эмоциональный отклик

Образовательные:

1.Дать понятие танец

2.Продолжить знакомить с длительностями

3.Нотная грамота-ступень Ля, дать понятие движение мелодии, аккомпанемент

4.Формировать правильную манеру пения

Развивающие:

1.Развивать умение двигаться под музыку

2.Вокально-хоровая работа над песней

3.Учить определять характер и содержание музыки

Оборудование:

1.учебник с.9-10

2.фонограмма

3. магнитофон

4.проигрыватель

5.фортепиано

6.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.размышления о музыке

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Попевка «Добрый день» – исполнение, закрепление звуков ДО, РЕ, МИ

2.«Мы теперь школьники» – разучивание

3.Примеры разных танцев – слушанье

4.Аманжолов «Жамбыр»-слушанье, определение характера

5.Хамиди «Казахский вальс» -слушанье, определение танцевального характера

6.Попевка «Два кота» и песня «Серый котёнок»- повторение «p» и «f», понятие пение без сопровождения и с аккомпанементом

Художественный материал:

1.Правило с.9-10 беседа

2.Звуки высокие и низкие «Сказка про девочку Нину, кошку Мурку и пианино» – повторение

3.Видеофрагменты танцев /любые/

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Повторение пройденного

3.Вокально – хоровая работа над песней «Мы теперь школьники»

4.Разные танцы – введение в новую тему

5.Примеры звучания танцевальной музыки

6.Просмотр видео фрагмента разных танцев

7.Обобщение.

8.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что танцы бывают разные

2.Знать разновидности маршей

УМЕНИЯ:

1.Уметь рассказывать о музыке

2.Уметь двигаться под музыку, определять её характер

НАВЫКИ:

1.Навыки пения нот по нотной записи

2.Навыки движения под музыку

Домашнее задание: Расскажи дома о разных танцах и маршах