Урок 46 WIR SPIELEN UND SINGEN (WIEDERHOLUNG)

0
558
изучение информатики

Цели:

– повторить рифмовки, считалки, песенки;

– работать над техникой чтения;

– закрепить спряжение сильных глаголов с корневыми гласными
-а- и -au-;

– развивать навыки монологической речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

[t∫-t∫-t∫-t∫-t∫]

Deutsch klatschen Tscheche

Quatsch Matsch Putsch

Kutscher rutschen Pritsche

Rutsch quetschen

[ɔ-ɔ-ɔ-ɔ-ɔ]

noch fort Morgen

doch Wort Tochter

oft Post Sonne

dort Dorf Woche

[o:-o:-o:-o:-o:]

wo oben schon

Tor so ober

Brot Rose groß

Oper Zoo ohne

Boot Ohr wohnen

III. Речевая зарядка.

– Учитель называет форму глагола, ученики должны назвать личное местоимение, соответствующее глаголу:

… malst, … fahren, … sieht, … schreibe, … turnen, … lese, … läufst
и т. д.

– Учитель называет учащимся глаголы. Если глагол является сильным, ученики должны поднять руку:

sprechen, singen, springen, fahren, sehen, turnen, laufen, arbeiten, machen, lesen и т. д.

IV. Основная часть урока.

1. Повторение рифмовок, песен, считалок.

џ «Was ich nicht alles mache!»

џ «Kasperles Liedchen».

џ «Wir lernen jetzt fleißig Deutsch!» И т. д.

2. Повторение лексики, работа над техникой чтения.

Выполнение упражнений:

– № 2 на с. 72 учебника № 2 – фронтально;

– № 3 (а) на с. 72–73 – в парах, учащиеся читают подписи и переводят их;

– № 3 (b) на с. 73 – по цепочке;

– № 4 на с. 73–74 – фронтально;

– № 1 на с. 45–46 рабочей тетради B.

3. Рассказ о друге.

Выполнение упражнений:

– № 6 на с. 75 учебника № 2;

– № 7 на с. 75 – учащиеся рассказывают в парах друг другу;

– № 8 на с. 75 – для облегчения составления рассказа учащимся можно написать на доске опоры:

Mein Freund heißt … .

Er ist … Jahre alt.

Er kommt aus … .

Er ist … .

Er … , … , … , … gern.

Er … , … , … , … nicht gern.

Можно провести конкурс на лучший рассказ, победителю вручить приз.

V. Заключительный этап урока.

Домашнее задание: написать сочинение о своем друге и нарисовать его портрет.