Цели:
– повторить рифмовки, считалки, песенки;
– работать над техникой чтения;
– закрепить спряжение сильных глаголов с корневыми гласными
-а- и -au-;
– развивать навыки монологической речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
[t∫-t∫-t∫-t∫-t∫]
Deutsch klatschen Tscheche
Quatsch Matsch Putsch
Kutscher rutschen Pritsche
Rutsch quetschen
[ɔ-ɔ-ɔ-ɔ-ɔ]
noch fort Morgen
doch Wort Tochter
oft Post Sonne
dort Dorf Woche
[o:-o:-o:-o:-o:]
wo oben schon
Tor so ober
Brot Rose groß
Oper Zoo ohne
Boot Ohr wohnen
III. Речевая зарядка.
– Учитель называет форму глагола, ученики должны назвать личное местоимение, соответствующее глаголу:
… malst, … fahren, … sieht, … schreibe, … turnen, … lese, … läufst
и т. д.
– Учитель называет учащимся глаголы. Если глагол является сильным, ученики должны поднять руку:
sprechen, singen, springen, fahren, sehen, turnen, laufen, arbeiten, machen, lesen и т. д.
IV. Основная часть урока.
1. Повторение рифмовок, песен, считалок.
џ «Was ich nicht alles mache!»
џ «Kasperles Liedchen».
џ «Wir lernen jetzt fleißig Deutsch!» И т. д.
2. Повторение лексики, работа над техникой чтения.
Выполнение упражнений:
– № 2 на с. 72 учебника № 2 – фронтально;
– № 3 (а) на с. 72–73 – в парах, учащиеся читают подписи и переводят их;
– № 3 (b) на с. 73 – по цепочке;
– № 4 на с. 73–74 – фронтально;
– № 1 на с. 45–46 рабочей тетради B.
3. Рассказ о друге.
Выполнение упражнений:
– № 6 на с. 75 учебника № 2;
– № 7 на с. 75 – учащиеся рассказывают в парах друг другу;
– № 8 на с. 75 – для облегчения составления рассказа учащимся можно написать на доске опоры:
Mein Freund heißt … .
Er ist … Jahre alt.
Er kommt aus … .
Er ist … .
Er … , … , … , … gern.
Er … , … , … , … nicht gern.
Можно провести конкурс на лучший рассказ, победителю вручить приз.
V. Заключительный этап урока.
Домашнее задание: написать сочинение о своем друге и нарисовать его портрет.