Урок 4 Тема: Решение задач. Обратные задачи.

0
721
информатика

Цель: закрепить навык решения изученных задач.

Задачи: 1 формировать умения учащихся решать задачи изученных видов и составлять обратные задачи; повторить табличное сложение и вычитание; закреплять умение сравнивать выражения и числа;

2 развивать математическую речь, логическое мышление, память, внимание учащихся;

3 воспитывать культуру поведения учащихся на уроке, старательность и аккуратность в работе.

Оборудование: учебники, тетради, демонстрационный материал.

Ход урока.

Организационное начало урока.

Сообщение темы урока.

Психологический настрой.

Устный счет.

1 Нумерация чисел.

Какое число следует за числом 12? 18? 10?

Какое число предшествует числу 12? 20? 9?

Какое число состоит из 1 дес. и 9 ед.? 2 дес и 8 ед? 3 дес и 5 ед? 6 дес и 2 ед? 9 дес и 4 ед?

Сколько десятков и единиц в числе 99? 85? 67? 41?

2 Математическая цепочка.

Выполнить действия цепочкой и покажите конечный результат карточкой.

10 — -3 — +2 — -6 — +3 — +4 — ? (10)

8 — -1 — -4 — +2 — -3 — +5 —? (7)

3 Сравните выражения и поставьте знаки >, < или =:

4 + 2 * 2 + 4 5 + 3 * 6 + 3

7 + 3 * 3 + 7 8 – 2 * 8 + 2

4 Решите задачи

А) В машине ехало 7 человек, 5 человек вышли. Сколько человек осталось?

Б) Вике 8 лет, а Карине 10 лет. На сколько лет Карина старше Вики?

В) У пчелки 6 ног, а у рака на 4 больше. Сколько ног у рака?

Физминутка.

Закрепление изученного.

1 Решение задач и составление обратных задач.

Стр. 9 № 1 – 2

2 Нахождение значения выражений.

Стр. 9 № 3,4

3 Самостоятельная работа.

80 + 20 70 – 50

90 – 40 90 – 80

60 + 30 20 + 60

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: стр 9 № 5,6