Урок № 35 |
Срок проведения: февраль |
Число |
||
ТЕМА УРОКА: Юмор и шутка в тартысе. Кулшар «Кыз камаган». ПОДТЕМА: Повторение понятия 2-х частной формы. |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить с разновидностями тартыса. Вспомнить понятия двухчастная форма. |
||||
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему |
||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать интерес и уважение к культуре казахского народа. 2.Приобщать детей к литературно-музыкальному творчеству, воспитывать любовь к нему. Образовательная: 1. Продолжить знакомство с тартысом. Рассказать о шуточном тартысе. 2. Послушать тартысы и легенды к ним. 3.Закреплять понятия: кюй, кюйши, тартыс, легенда, виды тартыса. 4.Дать понятие музыкальная форма. Обучающая: 1.На музыкальных примерах рассказать о тартысе. 2.Вспомнить понятия одно – двухчастная форма 3. Разобрать связь смены частей и характера в одном произведение |
||||
Оборудование: 1.проигрыватель 2.фортепиано 3.фонограмма 4.портреты композиторов 5.учебник с.52-53 6.фонохрестоматия Сорос Диск 1 |
Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой 2.эмоциональной драматургии 3.сравнения 4.обобщения 5.слушанья
|
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА |
Музыкальный материал: 1.«Бозiнген» – «Белая верблюдица» – народный домбровый кюй рассказывает о том, как верблюдица сначала теряет, а затем находит своего верблюжонка. Состоит из двух частей-рассказ /Сорос / Кулшар Тартыс: 2.«Кыз камаган» Сорос 3.«Кербез корик» Сорос 4.«Тан и кеш» – слушание 5.«Веселая грустная» – слушание 6.« Пастушья песня» – разучивание |
|||
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: Произведение, состоящее из 2-х частей, имеющих разный характер, лад, темп. /контрастных/ называется двухчастным. /2-х частная форма / |
||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Беседа о 2-х частной форме, запись в тетради, слушанье кюя «Бозiнген» 3.Рассказ о юморе и шутке в тартысе, работа с учебником с.78, слушанье кюя. 4.«Слышишь песню у ворот» – разучивание. 5.Примеры и разбор произведений, имеющих 2-х частную форму. 6.Обобщение по теме «Двухчастная форма» 7.Домашнее задание. |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать разновидности тартысов. 2.Знать, что такое одно – двухчастная форма и контраст. УМЕНИЯ: На слух определить количество частей. НАВЫКИ: Закрепление навыка пения каноном. |
||||
Домашнее задание: Нарисовать рисунок: двухчастной формы (мяч, разделенный двумя цветами) |