Цели урока:
ознакомление учащихся с понятиями/ценностями «забота о природе», «помощь природе»;
привитие учащимся интереса к Матушке-Природе;
стимулирование в ребенке желания и интереса познавать природу, беречь ее, слушать и слышать ее голос;
привитие детям понимания, что они ответственны за все живое, что есть на планете Земля.
Методы: беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой, ролевая игра, мгновенная рефлексия.
Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя помощница», карточки.
Ход урока
1. Круг радости
Добрый день, ребята! Я приглашаю вас в наш круг радости. Давайте вместе повторим эти замечательные слова:
Учитель и ученики сопровождают слова «круга радости» движениями.
2. Поговорим
Как-то раз иду я с работы и слышу, как кто-то невидимый с кем-то невидимым громко спорит. Увидев меня, они попросили их рассудить. Ребята, давайте поможем им.
¨ И кто же, на ваш взгляд, прав? (Ответы детей).
Правильно ребята! У Матушки-Природы нет ничего одинакового или лишнего. Все друг с другом взаимосвязано, имеет свое предназначение и наконец просто красиво. Мы любим нашу прекрасную и благодатную Матушку-Природу за красоту, за загадки, которые она нам загадывает, за мудрость ее, за ее бесконечное разнообразие. Но мы, люди, не научились еще Матушку-Природу уважать и беречь. А если мы не будем делать этого, то можем остаться у разбитого корыта. Мы не можем жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, солнечных лучей, даже без общения со зверьками и птицами… И потом, самое главное, ведь все эти растения, птицы, животные и насекомые – живые. Они чувствуют боль и ласку, они по-своему радуются и огорчаются… Они живут…Природа – друг человека. А с другом, ребята, надо дружить.
Вот об этом мы сегодня и поговорим на нашем уроке. Его тема звучит по-особому тепло и светло – «О чем прошептала травинка?»
Как вы думаете, ребята, растения умеют разговаривать? Как?
А они разговаривают друг с другом?
А человек может услышать «голос» дерева, цветка или травинки? (Ответы детей).
Ответить на этот вопрос поможет произведение Х.Джебрана «Плач поля». Этот рассказ есть в вашей «Азбуке». Давайте вместе прочитаем его.
3. Чтение произведения. Х.Джебран «Плач поля». Беседа
На рассвете, еще до того, как солнце блеснуло сквозь завесу зари, я сидел посреди поля, беседуя с природой…
Потом я повернулся к цветам и увидел, как они источают из глаз слезы – капельки росы. Я спросил: «К чему плакать, прекрасные цветы?» Один цветок поднял свою нежную головку и сказал: «Мы плачем потому, что придет человек, срежет нас и уйдет с нами в город. Там он продаст нас, как рабов, хотя мы свободны, а когда наступит вечер, и мы завянем, он выбросит нас вместе с мусором. Как же нам не плакать, когда жестокая рука человека разлучит нас с нашей родиной – полем!»
Через минуту я услыхал, что ручеек рыдает, как осиротелая мать, и я спросил у него: «Почему ты рыдаешь, сладкий ручей?» Он ответил: «Потому что я иду против своей воли в город, где человек презирает влагу мою, заменяя ее выжимкой лозы, и заставляет меня служить ему, унося его грязь. Как мне не рыдать, когда скоро моя прозрачность отяготится сором, а моя чистота замутится!?»
Потом я прислушался и услыхал, как птицы пели грустную песню, похожую на плач. Я их спросил: «Почему вы плачете, красивые птички?» Воробей подлетел ко мне, уселся на кончике ветки, а потом сказал: «Придет сын человеческий и принесет свое адское оружие, которое губит нас, как серп губит посев. Мы теперь прощаемся, друг с другом, потому что не знаем, кто из нас спасется от назначенной судьбы. Как же не плакать, когда смерть следует за нами, куда бы мы ни шли?»
Поднялось солнце над горой и увенчало головы деревьев золотыми коронами, а я спрашиваю самого себя: «Почему человек разрушает то, что создает природа?
Ребята, а как вы считаете? Почему?
Какие чувства пробудило оно в вашем сердечке?
Поразмышляйте, могут ли цветы улыбаться и плакать?
А что чувствует божья коровка, когда мы ловим её и сажаем в коробочку?
Что чувствует кузнечик, когда мы ловим и рассматриваем его?
Что чувствуют цветы, когда мы рвем их охапками и несем домой? (Ответы детей).
У Л.Лари об этом есть очень грустное стихотворение « Ромашка».
Не рви меня! На поле
Я только день живу.
Дай наглядеться вволю
На солнце и траву.
Мала я – ну и что же?
Все небо надо мной,
И мне присниться может
Огромный шар земной.
4. Инсценирование
Учитель предлагает детям разыграть сценку по конкретному заданию и раздает им заранее изготовленные карточки. Ребята должны придумать диалог различных персонажей. Например, диалог между лягушкой и брошенной консервной банкой.
Как вы думаете, дети, могут ли разговаривать между собой лягушка и консервная банка?
О чем они могут разговаривать? (Ответы детей).
В своих ответах дети могут апеллировать к тому, что лягушка радуется, что в болоте появилась консервная банка, а банка, наоборот, сетует на то, что её бросили за ненадобностью и др. Разговор героев должен носить завершенный характер.
Учителю рекомендуется в карточки внести следующее:
рыба в Каспийском море плюс капля нефти;
обертка от чупа-чупса плюс цветок;
сломанная веточка дерева плюс птичка;
муравей плюс пачка сигарет;
бутылка из-под напитка плюс ручеек и т.д.
По желанию детей герои сюжетов могут меняться ролями. По необходимости учитель добавляет количество разыгрываемых ситуаций. Непременное условие – дети сами придумывают своих действующих лиц и разыгрывают их. По завершении данного задания рекомендуются ответы на вопросы, например:
Что чувствовали вы в роли того или иного героя?
На какие размышления вас натолкнула вами сыгранная роль?
Что вы поняли? (Ответы детей).
5. Чтение произведений. А.Кузнецов «Деревце» и Э.Э.Мошковская «Сломали». Беседа
Молодцы ребята! А сейчас я прочитаю вам две поучительные истории. Мне кажется, авторы подглядели их из жизни. Вы внимательно послушайте их. У вас в «Азбуке» есть этот рассказ и стихотворение, вы можете читать вместе со мной.
Посадили дети деревце у дороги. Оно еще маленькое. Принялось деревце и стало расти.
Шел мальчик мимо него, сорвал листик, смял его и выбросил. «Зачем же я сорвал? – подумал он, но тут же успокоился, – а, ничего, что значит один листик! У деревьев листьев много». Шел другой мальчик, сломал веточку и думает: «Что там одна веточка! У деревца их четыре».
Бежала девочка с мячом, бросила его вверх, а он – бух! – прямо на деревце и сломал верхушку.
«Вот плохо, – огорчилась девочка, – ну, ничего, оно не умрет и так. Новая верхушка вырастет!»
Шла коза, отгрызла кусочек коры. Остановился велосипедист, поставил под деревцем велосипед. Оно затрещало.
Шел мальчик с новым ножиком. «Вот, – думает, – сейчас испробую, какой он».
Отрезал веточку. Хороший, острый ножик.
Деревце засохло.
Пришли ребята, которые посадили его. «Что такое? – говорят. – Не хотят расти деревья. Наверное, у нас земля плохая».
А как вы думаете, почему деревце засохло? (Ответы детей).
Вам понятны речи ручейка и речки?
Вам понятно до конца, что сказали деревца?
Нет, не затрещали – что-то закричали.
Нет, не заскрипели – что-то прохрипели.
Это, вероятно, было непонятно.
Тот, кто их ломал, тот не понимал.
Что вы почувствовали/услышали/вспомнили читая эти произведения? Почему?
Какие чувства пробудили эти две истории в вашем сердечке? (Ответы детей).
Ребята! Все мы – дети Матушки-Природушки. И нет, наверное, на земле человека, который бы не любил бы ее, не любовался бы ее голубым, ясным небом, розовым рассветом и багровым закатом, цветущими лесами и садами, благоухающими травами и цветами. Природа всегда нас манит к себе своей красотой, своей величавостью, своей торжественной строгостью. И, спеша на природу, мы часто забываем, что пришли к Матушке-Природе в гости.
6. Творим в тетради
Ребята, а вы умеете себя вести на природе?
А вы знаете, как себя вести на природе? (Ответы детей).
У поэта С.Григорьева есть стихотворение «Экскурсия». Послушайте его.
Заметался в панике весь лесной народ:
«Экскурсия! Экскурсия! Экскурсия идет!
В лес привозят школьников –
Целый пятый класс –
И начнут охотиться школьники на нас!
«Ш-ша», – шипят друг другу змеи и ужи –
Нынче на дорогу носа не кажи.
Не хотим мы детям никаких обид.
Все равно ударят, скажут: «Ядовит».
Умные сороки скачут и кричат:
«Прячьте, мамы-белки, маленьких бельчат!
Убирайте, ящерки, длинные хвосты.
Закрывайте чашечки, яркие цветы!»
Приезжают школьники не из дальних стран
Стаей невоспитанных диких обезьян.
В лес ходи с товарищем, мой любимый сын.
Только не с экскурсией – лучше уж один.
Будь не слишком прытким – тихо, осторожно
жди, пока улитка переползет дорожку.
А теперь, откройте свои тетрадки. Прочитайте внимательно задание. Подумайте. Поразмышляйте. Выполните, пожалуйста, его.
Вам необходимо самостоятельно выработать правила поведения на природе для того, чтобы не причинить вреда Матушке-Природе. (Задание 1).
Дети работают индивидуально. Затем, они переходят к коллективному обсуждению этих правил.
Молодцы ребята! Вы отлично справились с этим очень трудным заданием. Я думаю, что эти правила не останутся у вас только на бумаге. А вы будете придерживаться этих инструкций на деле. Надеюсь, что так и будет.
7. Поговорим
Молодцы, ребята! Мне очень нравятся ваши рассуждения. Действительно, в природе каждое существо – будь то жаба, гадюка, комар – это хозяин. А ты, человек, их гость. А как вести себя в гостях, ты уже знаешь.
Давайте представим себе, что мы почтенные ужи и ужихи, которые много-много лет живут среди этих зеленых трав и кочек. И вдруг на нас с отвращением набрасывается совсем незнакомое существо, которое еще и собирается бить нас. Спрашивается, за что? Ведь человек живет в городе, зверюшки и травушки – на природе. Если приехали в гости на природу – нужно вести себя достойно. Ведь и природа, и ее обитатели тонко чувствуют человека. Поэтому они могут спрятаться. Только очень умный человек, который ведет себя хорошо в лесу, на природе может увидеть ее чудеса: и белку, и ежа, и дятла, и трепетную лань, и грозного медведя…
Если же мы будем внимательно всматриваться в травы, цветы, стволы и веточки деревьев, то обязательно заметим, что все это наполнено особенной жизнью. В травушке-муравушке кипит жизнь бабочек, жуков, птиц и других разнообразнейших насекомых. Растения для них – дом родной.
С.Я.Маршаком об этом было написано замечательное стихотворение « Вчера я видел». Давайте вместе прочитаем его.