Урок 33 Тема: О чем прошептала травинка?

0
644

Цели урока:

ознакомление учащихся с понятиями/ценностями «забота о природе», «помощь природе»;

привитие учащимся интереса к Матушке-Природе;

стимулирование в ребенке желания и интереса познавать природу, беречь ее, слушать и слышать ее голос;

привитие детям понимания, что они ответственны за все живое, что есть на планете Земля.

Методы: беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой, ролевая игра, мгновенная рефлексия.

Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя помощни­ца», карточки.

Ход урока

1. Круг радости

Добрый день, ребята! Я приглашаю вас в наш круг радости. Давайте вместе повторим эти замечательные слова:

Учитель и ученики сопровождают слова «круга радости» движениями.

2. Поговорим

Как-то раз иду я с работы и слышу, как кто-то невидимый с кем-то невидимым громко спорит. Увидев меня, они попросили их рассудить. Ребята, давайте поможем им.

¨ И кто же, на ваш взгляд, прав? (Ответы детей).

Правильно ребята! У Матушки-Природы нет ничего одинакового или лишнего. Все друг с другом взаимосвязано, имеет свое предназначение и наконец просто красиво. Мы любим нашу прекрасную и благодатную Матушку-Природу за красоту, за загадки, которые она нам загадывает, за мудрость ее, за ее бесконечное разнообразие. Но мы, люди, не научились еще Матушку-Природу уважать и беречь. А если мы не будем делать этого, то можем остаться у разбитого корыта. Мы не можем жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, солнечных лучей, даже без общения со зверьками и птицами… И потом, самое главное, ведь все эти растения, птицы, животные и насекомые – живые. Они чувствуют боль и ласку, они по-своему радуются и огорчаются… Они живут…Природа – друг человека. А с другом, ребята, надо дружить.

Вот об этом мы сегодня и поговорим на нашем уроке. Его тема звучит по-особому тепло и светло – «О чем прошептала травинка?»

Как вы думаете, ребята, растения умеют разговаривать? Как?

А они разговаривают друг с другом?

А человек может услышать «голос» дерева, цветка или травинки? (Ответы детей).

Ответить на этот вопрос поможет произведение Х.Джебрана «Плач поля». Этот рассказ есть в вашей «Азбуке». Давайте вместе прочитаем его.

3. Чтение произведения. Х.Джебран «Плач поля». Беседа

На рассвете, еще до того, как солнце блеснуло сквозь завесу зари, я сидел посреди поля, беседуя с природой…

Потом я повернулся к цветам и увидел, как они источают из глаз слезы – капельки росы. Я спросил: «К чему плакать, прекрасные цветы?» Один цветок поднял свою нежную головку и сказал: «Мы плачем потому, что придет человек, срежет нас и уйдет с нами в город. Там он продаст нас, как рабов, хотя мы свободны, а когда наступит вечер, и мы завянем, он выбросит нас вместе с мусором. Как же нам не пла­кать, когда жестокая рука человека разлучит нас с нашей родиной – полем!»

Через минуту я услыхал, что ручеек рыдает, как осиротелая мать, и я спросил у него: «Почему ты рыдаешь, сладкий ручей?» Он ответил: «Потому что я иду против своей воли в город, где человек презирает влагу мою, заменяя ее выжимкой лозы, и заставляет меня служить ему, унося его грязь. Как мне не рыдать, когда скоро моя прозрач­ность отяготится сором, а моя чистота замутится!?»

Потом я прислушался и услыхал, как птицы пели грустную песню, похожую на плач. Я их спросил: «Почему вы плачете, красивые птич­ки?» Воробей подлетел ко мне, уселся на кончике ветки, а потом ска­зал: «Придет сын человеческий и принесет свое адское оружие, кото­рое губит нас, как серп губит посев. Мы теперь прощаемся, друг с дру­гом, потому что не знаем, кто из нас спасется от назначенной судьбы. Как же не плакать, когда смерть следует за нами, куда бы мы ни шли?»

Поднялось солнце над горой и увенчало головы деревьев золоты­ми коронами, а я спрашиваю самого себя: «Почему человек разрушает то, что создает природа?

Ребята, а как вы считаете? Почему?

Какие чувства пробудило оно в вашем сердечке?

Поразмышляйте, могут ли цветы улыбаться и плакать?

А что чувствует божья коровка, когда мы ловим её и сажаем в ко­робочку?

Что чувствует кузнечик, когда мы ловим и рассматриваем его?

Что чувствуют цветы, когда мы рвем их охапками и несем домой? (Ответы детей).

У Л.Лари об этом есть очень грустное стихотворение « Ромашка».

Не рви меня! На поле

Я только день живу.

Дай наглядеться вволю

На солнце и траву.

Мала я – ну и что же?

Все небо надо мной,

И мне присниться может

Огромный шар земной.

4. Инсценирование

Учитель предлагает детям разыграть сценку по конкретному заданию и раздает им заранее изготовленные карточки. Ребята должны придумать диалог различных персонажей. Например, диалог между лягушкой и брошенной консервной банкой.

Как вы думаете, дети, могут ли разговаривать между собой лягушка и консервная банка?

О чем они могут разговаривать? (Ответы детей).

В своих ответах дети могут апеллировать к тому, что лягушка ра­дуется, что в болоте появилась консервная банка, а банка, наоборот, сетует на то, что её бросили за ненадобностью и др. Разговор героев должен носить завершенный характер.

Учителю рекомендуется в кар­точки внести следующее:

рыба в Каспийском море плюс капля нефти;

обертка от чупа-чупса плюс цветок;

сломанная веточка дерева плюс птичка;

муравей плюс пачка сигарет;

бутылка из-под напитка плюс ручеек и т.д.

По желанию детей герои сюжетов могут меняться ролями. По необходимости учитель добавляет количество разыгрываемых ситуаций. Непременное условие – дети сами придумывают своих действующих лиц и разыгрывают их. По завершении данного задания рекомендуют­ся ответы на вопросы, например:

Что чувствовали вы в роли того или иного героя?

На какие размышления вас натолкнула вами сыгранная роль?

Что вы поняли? (Ответы детей).

5. Чтение произведений. А.Кузнецов «Деревце» и Э.Э.Мошковская «Сломали». Беседа

Молодцы ребята! А сейчас я прочитаю вам две поучительные истории. Мне кажется, авторы подглядели их из жизни. Вы внимательно послушайте их. У вас в «Азбуке» есть этот рассказ и стихотворение, вы можете читать вместе со мной.

Посадили дети деревце у дороги. Оно еще маленькое. Принялось деревце и стало расти.

Шел мальчик мимо него, сорвал листик, смял его и выбросил. «Зачем же я сорвал? – подумал он, но тут же успокоился, – а, ничего, что значит один листик! У деревьев листьев много». Шел другой мальчик, сломал веточку и думает: «Что там одна веточка! У деревца их четыре».

Бежала девочка с мячом, бросила его вверх, а он – бух! – прямо на деревце и сломал верхушку.

«Вот плохо, – огорчилась девочка, – ну, ничего, оно не умрет и так. Новая верхушка вырастет!»

Шла коза, отгрызла кусочек коры. Остановился велосипедист, поставил под деревцем велосипед. Оно затрещало.

Шел мальчик с новым ножиком. «Вот, – думает, – сейчас испробую, какой он».

Отрезал веточку. Хороший, острый ножик.

Деревце засохло.

Пришли ребята, которые посадили его. «Что такое? – говорят. – Не хотят расти деревья. Наверное, у нас земля плохая».

А как вы думаете, почему деревце засохло? (Ответы детей).

Вам понятны речи ручейка и речки?

Вам понятно до конца, что сказали деревца?

Нет, не затрещали – что-то закричали.

Нет, не заскрипели – что-то прохрипели.

Это, вероятно, было непонятно.

Тот, кто их ломал, тот не понимал.

Что вы почувствовали/услышали/вспомнили читая эти произведения? Почему?

Какие чувства пробудили эти две истории в вашем сердечке? (Ответы детей).

Ребята! Все мы – дети Матушки-Природушки. И нет, наверное, на земле человека, который бы не любил бы ее, не любовался бы ее голубым, ясным небом, розовым рассветом и багровым закатом, цветущими ле­сами и садами, благоухающими травами и цветами. Природа всегда нас манит к себе своей красотой, своей величавостью, своей торжест­венной строгостью. И, спеша на природу, мы часто забываем, что пришли к Матушке-Природе в гости.

6. Творим в тетради

Ребята, а вы умеете себя вести на природе?

А вы знаете, как себя вести на природе? (Ответы детей).

У поэта С.Григорьева есть стихотворение «Экскурсия». Послушайте его.

Заметался в панике весь лесной народ:

«Экскурсия! Экскурсия! Экскурсия идет!

В лес привозят школьников –

Целый пятый класс –

И начнут охотиться школьники на нас!

«Ш-ша», – шипят друг другу змеи и ужи –

Нынче на дорогу носа не кажи.

Не хотим мы детям никаких обид.

Все равно ударят, скажут: «Ядовит».

Умные сороки скачут и кричат:

«Прячьте, мамы-белки, маленьких бельчат!

Убирайте, ящерки, длинные хвосты.

Закрывайте чашечки, яркие цветы!»

Приезжают школьники не из дальних стран

Стаей невоспитанных диких обезьян.

В лес ходи с товарищем, мой любимый сын.

Только не с экскурсией – лучше уж один.

Будь не слишком прытким – тихо, осторожно

жди, пока улитка переползет дорожку.

А теперь, откройте свои тетрадки. Прочитайте внимательно задание. По­думайте. Поразмышляйте. Выполните, пожалуйста, его.

Вам необходимо самостоятельно выработать правила поведения на природе для того, чтобы не причинить вреда Матушке-Природе. (Задание 1).

Дети работают индивидуально. Затем, они переходят к коллективному обсуждению этих правил.

Молодцы ребята! Вы отлично справились с этим очень трудным заданием. Я думаю, что эти правила не останутся у вас только на бумаге. А вы будете придерживаться этих инструкций на деле. Надеюсь, что так и будет.

7. Поговорим

Молодцы, ребята! Мне очень нравятся ваши рассуждения. Дей­ствительно, в природе каждое существо – будь то жаба, гадюка, комар – это хозяин. А ты, человек, их гость. А как вести себя в гостях, ты уже знаешь.

Давайте представим себе, что мы почтенные ужи и ужихи, которые много-много лет живут среди этих зеленых трав и кочек. И вдруг на нас с отвращением набрасывается совсем незнакомое суще­ство, которое еще и собирается бить нас. Спрашивается, за что? Ведь человек живет в городе, зверюшки и травушки – на природе. Если приеха­ли в гости на природу – нужно вести себя достойно. Ведь и при­рода, и ее обитатели тонко чувствуют человека. Поэтому они могут спрятаться. Только очень умный человек, который ведет себя хорошо в лесу, на природе может увидеть ее чудеса: и белку, и ежа, и дятла, и трепетную лань, и грозного медведя…

Если же мы будем внимательно всматриваться в травы, цветы, стволы и веточки деревьев, то обязательно заметим, что все это на­полнено особенной жизнью. В травушке-муравушке кипит жизнь ба­бочек, жуков, птиц и других разнообразнейших насекомых. Растения для них – дом родной.

С.Я.Маршаком об этом было написано замечательное стихотворение « Вчера я видел». Давайте вместе прочитаем его.


поурочные планы для 3 класса, Самопознание

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь