Урок 33 FAMILIENFOTOS AUS DEUTSCHLAND

0
566
физика

Цели:

– ввести лексику по теме «Семья»: die Familie, die Mutter, der Vater, der Bruder, die Schwester, die Geschwister, der Junge, das Kind, fragen, antworten, wessen, Sabines;

– учить читать небольшие тексты с полным пониманием содержания, пользуясь сносками; вести диалог по телефону в ситуации «Номер набран неправильно».

Оборудование: картинка «Семья», игрушечные телефоны.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

A, e, i, o, u – Aus bist du!

A, e, i, o, e, u – Wo bist du?

A, o, u, i, e – Geh!

A, o, u, e, i – Sieh!

A, e, u, i, o – So!

Выполнение упр. 1 (b) на с. 20 учебника № 2.

III. Речевая зарядка.

Учитель показывает картинку, на которой изображена семья.

Das ist Peter. Ist er groß?

Das ist Marie. Ist sie schön?

Das ist Hans. Ist er klein?

Das ist Hanna. Ist sie lustig?

Das ist Otto. Ist er alt?

IV. Основная часть урока.

1. Введение новой лексики.

1) Учитель. Сегодня мы будем не просто называть людей по именам, но и говорить, кем они являются в семье.

Показывает на персонажей картинки и вводит слова.

die Familie der Bruder

die Mutter die Schwester

der Vater die Geschwister

Ученики догадываются о значении слов, многократно повторяют их за учителем.

2) Выполнение упр. 3 (b) на с. 21 учебника № 2 – прослушивание текста, чтение по цепочке.

3) Выполнение упр. 3 (е) на с. 22 учебника № 2 – введение слов wessen, Sabines.

Один ученик в роли Пикси читает вопросы, другие отвечают. Затем упражнение выполняется в парах.

2. Учить вести диалог по телефону.

Выполнение упр. 6 на с. 23–24 учебника № 2.

– Ученики рассматривают картинки и отвечают на вопрос учителя: «Wer ist das?».

– Учитель читает, учащиеся повторяют слова из желтой плашки (с. 23 учебника № 2).

– Прослушивание диалога.

– Чтение текста за диктором.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что в Германии принято называть свое имя и фамилию после снятия трубки. А как у нас?

– Инсценировка диалога с использованием игрушечных телефонов.

V. Заключительный этап урока.

– Какие слова из урока вы запомнили?

Домашнее задание: выписать слова на с. 24 учебника № 2 в словарь и выучить их,