Урок 30. Тема урока: СПП с придаточными изъяснительными

0
1814
информатика в школе

Цель урока:

1) закрепить знания о придаточных изъяснительных, учить определять вид придаточного, составлять схемы, подбирать нужный по смыслу союз;

2) развивать речь, умение выполнять разбор СПП;

3) воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

ученик сможет

1. находить СПП с придаточными изъяснительными в тексте;

2. знать, на какие вопросы они отвечают;

3. правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока

изучение новых знаний и способов действия

Форма организации урока

практическое занятие

Дидактическое обеспечение урока

ППД «СПП с придаточными изъяснительными»,

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Какие предложения называются СПП?

Из каких частей состоит главное и придаточное предложение?

Работа над ошибками в диктанте.

III. Актуализация опорных знаний

Дополните термины, используемые в языкознании.

1. На падежные вопросы отвечают придаточные изъяснительные

2. Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда?

3. Придаточные образа действия отвечают на вопрос как? каким образом?

4. На вопрос зачем? отвечают придаточные цели

5. Из главной и придаточной состоит СПП

6. На вопрос при каком условии? отвечают придаточные условия

7. На вопросы какой?, какая? отвечают придаточные определительные

IV. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях;

Что вы знаете о придаточных изъяснительных?

Работа в группах.

Составление вопросов по изученному материалу.

Упр.2

V. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений;

A. упр.4, на с.57

B. Определение СПП с придаточными изъяснительными.

C. Составление предложений с придаточными изъяснительными

D. Выполнение упр. 7, 8.

VI. Этап информации о домашнем задании

Упр.5,6 с.65

VII. Подведение итогов занятий

– Что нового сегодня узнали?

– Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?

– Кто доволен своей работой? Кто из одноклассников был наиболее активен?

– Назвать тех ребят, кто хорошо работал.

– Выставление оценок, комментирование.