Цель урока:
закрепить знания о придаточных изъяснительных, учить определять вид придаточного, составлять схемы, подбирать нужный по смыслу союз;
развивать речь, умение выполнять разбор СПП;
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
ученик сможет
находить СПП с придаточными изъяснительными в тексте;
знать, на какие вопросы они отвечают;
правильно расставлять знаки препинания.
Тип урока
изучение новых знаний и способов действия
Форма организации урока
практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
ППД «СПП с придаточными изъяснительными»,
Ход урока
Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Какие предложения называются СПП?
Из каких частей состоит главное и придаточное предложение?
Работа над ошибками в диктанте.
III. Актуализация опорных знаний
Дополните термины, используемые в языкознании.
На падежные вопросы отвечают придаточные изъяснительные
Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда?
Придаточные образа действия отвечают на вопрос как? каким образом?
На вопрос зачем? отвечают придаточные цели
Из главной и придаточной состоит СПП
На вопрос при каком условии? отвечают придаточные условия
На вопросы какой?, какая? отвечают придаточные определительные
IV. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях;
Что вы знаете о придаточных изъяснительных?
Работа в группах.
Составление вопросов по изученному материалу.
Упр.2
V. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений;
упр.4, на с.57
Определение СПП с придаточными изъяснительными.
Составление предложений с придаточными изъяснительными
Выполнение упр. 7, 8.
VI. Этап информации о домашнем задании
Упр.5,6 с.65
VII. Подведение итогов занятий
– Что нового сегодня узнали?
– Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?
– Кто доволен своей работой? Кто из одноклассников был наиболее активен?
– Назвать тех ребят, кто хорошо работал.
– Выставление оценок, комментирование.