Цели:
– закрепить спряжение глагола-связки sein;
– ввести новую лексику по теме «Почта»: die Postkarte, das Paket, bunt, der Luftballon, а также названия красок: weiß, schwarz, gelb, grün, rot, blau, braun, grau;
– работать над техникой чтения;
– учить писать поздравительную открытку.
Оборудование: раздаточный материал (карточки), картинки для введения новой лексики.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
ich bin wir sind
du bist ihr seid
er ist sie sind
sie ist
es ist
– Пение учащимися спрягаемых форм глагола sein на мотив песенки «В лесу родилась елочка».
– Повторение хором рифмовки из домашнего задания.
III. Речевая зарядка.
Составьте как можно больше предложений:
Du Ich Er Sie Wir Ihr Marie Karl und Hans |
ist bist sind bin seid |
groß klein faul fleißig lustig alt jung traurig |
IV. Основная часть урока.
1. Повторение глагола-связки sein.
1) Контроль домашнего задания.
2) Учитель рисует на доске схемы. Учащиеся придумывают примеры к ним.
3) Ученики получают карточки с заданиями.
Образец карточки:
Поставьте глагол sein в нужной форме. Ich … fleißig. Wir … groß. Du … nett. Ihr … böse. Er … lustig. Sie … faul. Sie … klein. Es … traurig. |
4) Выполнение упр. 2 на с. 11–12 учебника № 2.
2. Введение новой лексики (по картинкам).
1) Введение слов:
die Postkarte das Paket der Luftballon
При помощи картинки, на которой изображены шары разного цвета, вводятся прилагательные:
rot, weiß, schwarz, grün, gelb, braun, grau, blau, bunt.
Ученики догадываются о значении слов, многократно повторяют их за учителем.
2) Слушание текста упр. 3 (а) на с. 12 учебника № 2 и чтение за диктором.
3) Выполнение упр. 3 (d, e) на с. 13 учебника № 2.
4) Слушание упр. 5 на с. 14 учебника № 2, перевод и чтение текста.
V. Заключительный этап урока.
Игра «Цвета вокруг нас».
Учитель называет цвет по-немецки, учащиеся должны на предметах вокруг себя или на своей одежде показать этот цвет.
Домашнее задание: выписать слова со с. 15 учебника № 2 в словарь и выучить их, учить рифмовку из упр. 5 (c) на с. 14 учебника № 2.