Цели: 1.Совершенствовать умение составлять тройки обратных задач, рещать обратные
задачи.
2. Развивать умственные способности учащихся, логическое мышления, внимание,
Воображение.
3. Воспитывать в детях чувство дружбы и солидарности.
Тип урока: урок-получений новых знаний
Форма урока: урок-игра.
Методы-приемы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, развитие
творческого мышления.
Оборудование: иллюстрации, карточки с заданиями, мяч.
Ход урока:
І.Организация класса:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок,
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Пожелай успех глазами-
И вперед, вперед за знаниями.
ІІ Постановка целей урока.
-Сегодня на уроке мы будем играть, составлять и решать обратные задачи.
ІІІ.Введение в урок
Учитель показывает рисунок Филимона и Алинки – песика и кошечки.
Давайте познакомимся.
-Меня зовут Филимон.
-А я –Алинка.
-Мы очень хотим с вами подружиться. Больше всего на свете мы любим играть. И вы, конечно, тоже любите разные игры. Давайте вместе играть и учиться!
ІҮ.Устный счет:
Давай Филимон,играть с мячиком.Я называю число и бросаю тебе мячик, а ты называй следующее. Игра «Заселим дома» (состав числа 10,9,8,7.)
Ү.Филимон выражения решал ,
Все решил до одного.
А знаки, он не раставил ни одного.
Убежал смотреть кино. Давайте составим и запишем по каждому рисунку по 2 выражения -учебник стр 8,№1.
4 больше 3; 2 меньше 7;
3 меньше4; 7 больше 2
А Алинка тоже нам, приготовила задачку- стр8, №2
За І четверть-4 книги.
За ІІ четверть-столько же. /? (решение у доски)
Физминутка
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо,
Ветер тише,тише,
Деревцо все выше, выше.
ҮІ. Филимон приглашает нас на концерт-Танцующие куклы.
Придумать задачу, используя выражение. «на 4… » и решить ее.
Девочек-6. Девочек-6 Девочек-?
Мальчиков-2. Мальчиков-? Мальчиков-2
Ск-ко всего-? Всего-8 Всего-8
ҮІІ. Игра « Угадалки » (составь выражения и вычисли) – стр 9,№6
40——-+30+10
50——–20-10 ?
60——-+10+20/
ҮІІІ. Итог урока.
-Филимон и Алинка благодарят вас за хорошую игру ( вывод и оценивание учащихся)
ІХ. Домашнее задание Стр 8, №5.