Урок 26. Тема урока: С. Есенин «Берёза», М. Пришвин «Деревья в плену»

0
431
явления

Цели урока:

1. познакомить учащихся с произведениями о природе Есенина и Пришвина;

2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся эстетический вкус

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты С. Есенина и М. Пришвина

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

стр. 122, выразительное чтение текста «Осень» К. Паустовского

3.Изучение нового материала

*Рассказ учителя о С. Есенине (показ портрета)

*Чтение стихотворения «Берёза»

*Словарная работа

-Какие слова и выражения были не понятны?

*Анализ стихотворения по вопросам учебника.

*Рассказ учителя о М. Пришвине (с показом его фотографий )

*Чтение текста «Деревья в плену»

*Словарная работа по тексту.

4. Закрепление нового материала

*Анализ текста по вопросам:

-На какие части можно разделить текст?

-Какое настроение создается при чтении этого текста?

-Найдите в тексте сравнения, олицетворение и эпитеты.

-С какой целью использует автор эти художественно – выразительные средства?

-Прочтите выразительно текст.

-Определите тип речи, обоснуйте свой ответ.

-Сравните два текста (Есенина и Пришвина). Что общего и разного?

Составьте диаграмму Венна.

5. Домашнее задание

стр. 123, выучить наизусть стихотворение С. Есенина «Берёза»

6. Подведение итогов занятий