Урок № 25 |
Срок проведения: декабрь |
Число: |
||
ТЕМА УРОКА: Искусство айтыса.
ПОДТЕМА: Айтыс учеников.
|
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с разновидностями айтыса.
|
||||
ТИП УРОКА: Урок-импровизация.
|
||||
ЗАДАЧИ:
Воспитательная: 1.Воспитывать бережное отношение к народным традициям. 2.Вызвать эмоциональный отклик.
Образовательная: 1.Закреплять понятие импровизация. 2.Закрепить понятие айтыс.
Обучающая: 1.Исполнить айтыс на казахском языке. 2.Продолжить работу над нотной грамотой /четвертная нота, восьмая нота/
|
||||
Оборудование: 1.учебник с.32,35, 39-40 2.фортепиано 3.видеомагнитофон
|
Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.музыкальной импровизации 3.эмоциональной драматургии. 4.сравнения. 5.обобщения
|
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
|
Музыкальный материал: 1.Попевка «Солнышко, грей» – повторение 2.Айтыс учеников- с.39 музыкальная импровизация, работа по учебнику. 3.Нотная грамота – правила с.32,35-повторение, с.38,40 – объяснение, работа в тетради по нотной грамоте. 4.Подготорвка к новогоднему празднику.
|
|||
ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Попевка «Солнышко, грей» – повторение. 3.Нотная грамота повторение, новые сведения /четвертная, восьмая ноты/ 4.повторение темы «Айтыс» – закрепление знаний, полученных ранее. 5.Айтыс учеников – работа по учебнику с.39,музыкальная импровизация. 6.подготовка к Новому годы – повторение песен, разученных в прошлом году. 7.Обобщение 8.Домашнее задание
|
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что такое айтыс, 2.Знать, какие виды айтысов бывают. 3.Знать длительности нот.
УМЕНИЯ: 1.Уметь самостоятельно импровизировать на заданный текст. 2.Уметь определять длительности нот. 3.Уметь вспомнить и исполнить ранее разученные песни.
НАВЫКИ: 1.Петь песню по нотной записи. 2.Определять длительности нот по их записи. 3.Исполнять песню с музыкально-ритмическими движениями. 4.Петь айтыс в паре с другим учащимся.
|
||||
Домашнее задание: Исполни дома айтыс на с.39 с кем-нибудь из своих родных.
|