Урок № 24 Айтыс Биржана и Сары, Жамбыла и Кулмамбета.

0
788
физика

Урок № 24

Срок проведения: декабрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Искусство айтыса.

ПОДТЕМА: Айтыс Биржана и Сары, Жамбыла и Кулмамбета.

ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с разновидностями айтыса.

ТИП УРОКА: Урок углубления темы

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать любовь и уважение к традициям казахского народа.

2.Воспитывать поликультурную личность.

Образовательная:

1.Закреплять понятие айтыс, повторить виды айтыса.

2.Повторить виды айтысов.

3.Дать понятие – «Айтыс акынов» – вид наивысшего мастерства.

Обучающая:

1.Повторить средства выразительности музыки, исполнить песню.

2.Посмотреть и обсудить фрагмент из оперы.

3.Разучить попевку, провести вокально-хоровую работу, ритмическое сопровождение.

Оборудование:

1.портреты Тулебаева, Жамбыла.

2.учебник с.36-38,40.

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Попевка «Солнышко, грей» – разучивание, нотная грамота.

2.Айтыс девушки и джигита с.36- повторение

3.«Жар-жар» – повторение.

4.Хор из оперы « Биржан и Сара» «Желаем все мы добра»- разучивание.

5.Рассказ об историческом айтысе Жамбыла и Кулмамбета.

Художественный материал:

Сцена на ярмарке из оперы «Биржан и Сара «- повторный просмотр.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Вокальная, хоровая, ритмическая работа над попевкой «Солнышко, грей»

3.Повторение пройденного ранее.

4.Разучивание хора из оперы «Биржан и Сара» – «Желаем все мы добра»

5.Рассказ об известных истории айтысах акынов.

6.Просмотр фрагмента из оперы «Биржан и Сара»- осознанное восприятие хора из оперы.

7.Обобщение

8.Домашнее задание

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое айтыс.

2.Знать разновидности айтысов.

3.Знать исторические айтысы.

УМЕНИЯ:

1.Уметь исполнять разные айтысы в группе и сольно.

2.Уметь рассказать о содержании айтыса.

НАВЫКИ:

1.Пения попевки по нотной заготовке с ритмическим аккомпанементом.

2.Навыки исполнения айтыса с элементами импровизации.

Домашнее задание: Повторить учебник с.36-38,40