Урок 22 ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

0
919

Эпиграф к уроку:

Один человек сильнее другого, вот вам естественное состояние; не­сколько людей сильнее одного, вот вам состояние общественное.

Пьер Буаст (французский лексикограф)

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: способствовать формированию у учащихся четкого представления об обществе как сложной динамической системе и роли человека в обществе.

Учащиеся должны знать, что:

1) общество – есть продукт взаимодействия людей;

2) общество может существовать только там, где люди связаны друг с другом общими интересами;

3) общество включает в себя 4 основные сферы;

4) на сохранение целостности общества и регулирование разно­образных отношений между людьми направлены социальные нормы;

5) общество не стоит на месте, а постоянно развивается.

Учащиеся должны понимать, что такое:

1) общество;

2) основные сферы общественной жизни;

3) аграрное общество;

4) индустриальное общество;

5) постиндустриальное общество;

6) социальные нормы.

Учащиеся должны уметь:

1) характеризовать основные сферы жизнедеятельности людей;

2) объяснять смысл основных понятий;

3) объяснять отличие друг от друга социальных норм в форме дозволения, предписаний, запретов;

4) доказывать, что жизнь людей меняется при переходе от од­ной ступени развития к другой.

Ход урока

I. Изучение нового материала.

ПЛАН

1. Что такое общество?

2. Основные сферы жизни общества.

3. Ступени развития общества.

Лекция учителя.

Во время лекции учитель предлагает учащимся ознакомиться со схемами и дописать их в тетради.

Общество является предельно сложной системой. Обществен­ная жизнь динамична, у каждого народа своя особенная и неповто­римая история. Все процессы общественной жизни взаимосвязаны.

К. Маркс и Ф. Энгельс характеризовали общество как сверх­сложную саморазвивающуюся систему, общую для всех стран, на­ходящихся на одинаковой стадии экономического развития.

Все компоненты общества определяются материальными, про­изводственными отношениями, совокупность которых составляет базис, т. е. экономическую основу общества.

Герберт Спенсер рассматривал общество как объединение ин­дивидов.

Э. Дюркгейм связал понимание общества с теорией ценностей. Общество есть автономная сфера бытия и развивается по собствен­ным законам. Он отмечал тесную связь личности и общества.

О возникновении общества можно судить по тем следам жизни далеких предков, которые находят археологи. Но полной картины о происхождении человека и общества до сегодняшнего времени в науке нет.

Вызывает обоснованное возражение религиозная концепция о сущности и происхождении общества.

Попытки научного описания происхождения общества дела­лись неоднократно:

1) Одна из них делалась в рамках марксистской орудийно­трудовой теории, согласно которой труд и членораздельная речь создали человека.

2) 3. Фрейд усматривал источник происхождения человека в обладании им совестью.

3) Подпись: гЙ. Хейзинг видит в игровой деятельности фундаментальный принцип культуры, которая формирует человека.

4) Э. Кассирер считал, что человек не обладал природными данными, которые обеспечивали бы ему выживание. Шанс на вы­живание был дан человеку в его способности видеть приспособи­тельное поведение других животных и подражать им.

5) Возникновение общества совпадает с возникновением чело­века; человек возник в результате длительной эволюции от обезьян австралопитекового типа.

Важнейшим фактором превращения животного стада в челове­ческое сообщество было формирование способности фиксировать в знаково-символической системе и передавать из поколения в поко­ление накопленный опыт. Система запретов и ограничений полу­чали свое выражение не только в невербальных, но и постепенно формирующихся вербальных средствах коммуникации. Общение позволяло закреплять трудовые навыки. Запреты способствовали установлению норм общения, поведения и отношений между людьми и осознанию необходимости их соблюдения. Не имея шан­сов выжить вне коллектива, каждый его член соблюдал установ­ленные нормы повседневного поведения.

Таким образом, общество складывалось как система совмест­ной деятельности и взаимоотношений между людьми, обусловлен­ных потребностями производства и воспроизводства их жизни и регулируемых обычаями, нормами и ценностями.

Общество – определенная группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности.

Общество – конкретный этап в историческом развитии какого- либо народа или страны.

Общество – обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаи­модействия людей и формы их объединения.

Общество характеризуется как динамическая саморазвиваю- щаяся система.

Задание. Прочитайте текст параграфа на с. 99-100; объясни­те, чем характеризуются ступени развития общества и как осуще­ствляется переход от одной ступени развития к другой.

II. Закрепление.

1. Вопросы и задания

1. Выберите правильные утверждения.

а) Свобода человека состоит в его способности жить вне обще­ства.

б) Нет человека – нет общества.

в) Каждое новое поколение включается в уже сложившиеся общественные отношения.

г) Жизнь общества не подвержена изменениям.

д) Знания, трудовые умения, нормы морали являются продук­тами общественного развития.

2. Приведите в соответствие:

1) власть, государство, выборы президента, избирательное право;

2) производство материальных благ, финансы, банки, торговля;

3) классы, нации, первичные коллективы, неравенство;

4) театр, религия, наука, нравственные нормы, ценности.

а) духовная сфера;

б) социальная сфера;

в) экономическая сфера;

г) политическая сфера.

3. Назовите понятие, общее для приведенных ниже групп слов:

а) рабы, капиталисты, феодалы;

б) немцы, французы, русские;

в) палка-копалка, прялка, сверлильный станок.

(Ответ: классы, нации, орудия труда.)

4. Ниже приводится несколько определений общества. Внима­тельно прочтите их. Выявите общие признаки общества, которые повторяются в определениях. Выделите признаки, которые указаны в каком-либо одном определении.

1) «Общество – совокупность людей, объединенных историче­ски обусловленными социальными формами жизни и деятельно­сти». (Ожегов С. И., ШЬедова Н. Ю. Толковый словарь русского языка – М., 1992.)

2) «Общество в широком смысле – совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле – исторически конкретный тип социальной системы (на­пример, капиталистическое общество)». (Большой энциклопедиче­ский словарь. – М., 1991.)

3) «Общество – группа людей, создавшаяся благодаря целена­правленной и разумно организованной совместной деятельно­сти…». (Краткая философская энциклопедия. – М., 1994.)

4) «Общество -…в широком смысле: совокупность всех спосо­бов взаимодействия и форм объединения людей, в которых выра­жается их всесторонняя зависимость друг от друга…».(Современ­ная западная социология: Словарь. – М., 1990.)

5) «Общество – исторически развивающаяся совокупность от­ношений между людьми, складывающихся в процессах их совме­стной деятельности». (Краткий словарь по психологии. – М., 1989.)

Какой из выделенных вами признаков вы считаете главным? Почему?

2. Работа с текстами.

Текст 1.

Один из основоположников русской и американской социоло­гии Питирим Сорокин писал об обществе:

«Раз мы говорим об обществе, тем самым мы предполагаем на­личность не одной единицы, не одного существа, а по меньшей ме­ре нескольких. Единица общества не составляет. Значит, общество означает, прежде всего, совокупность нескольких единиц (индиви­дов, существ, особей). Теперь представим себе, что эти единицы (индивиды, особи) абсолютно закупорены и не имеют никаких сношений друг с другом. Будет ли в этом случае налицо общество? Очевидно, нет. Отсюда вывод: общество означает не только сово­купность нескольких единиц (особей, индивидов и т. д.), но пред­полагает, что эти единицы не изолированы друг от друга, а нахо­дятся между собой в процессе взаимодействия, то есть оказывают друг на друга то или иное влияние, соприкасаются друг с другом и имеют между собой ту или иную связь. Иными словами, понятие общества не только предполагает наличность нескольких единиц, но и требует еще, чтобы эти единицы взаимодействовали между собой.

…Общество в смысле социологическом означает, прежде всего, совокупности людей, находящихся в процессе общения…

Действительно, присматриваясь к миру человеческого обще­ния, мы видим людей, живущих совместно друг с другом; между ними ежесекундно возникают тысячи процессов взаимодействия, носящих психический характер: обмен идеями (религиозными, на­учными, обыденными, художественными образами и т. д.), обмен волевыми импульсами (общества и кооперации, в которые люди объединяются для достижения целей коммерческих, благотвори­тельных, хозяйственных, моральных, научных и т. п.), обмен чув­ствами (на почве любви, сострадания, ненависти, при созерцании драмы, при религиозном обряде и т. д.)…». (Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992. – С. 27-29.)

Вопросы и задания:

1) Какой признак общества в приведенном отрывке находится в центре внимания? Подтвердите свою мысль цитированием текста.

2) Какие взаимодействия людей в обществе называет П. Соро­кин? Приведите примеры взаимодействий, не названных в этом тексте.

3) Найдите среди определений, приведенных ранее, такие, ко­торые ближе всего к определению П. Сорокина.

Текст 2.

Приведем характеристику общества, данную американским со­циологом Э. Шилзом:

«…Общество – это не просто совокупность объединившихся людей, изначальных и культурных коллективов, взаимодействую­щих и обменивающихся услугами друг с другом. Все эти коллекти­вы образуют общество в силу своего существования под общей властью, которая осуществляет свой контроль над территорией, обозначеной границами, поддерживает и насаждает более или ме­нее общую культуру. Именно эти факторы превращают совокуп­ность относительно социализированных изначальных корпоратив­ных и культурных коллективов в общество.

На каждой из составленных частей лежит печать принадлежно­сти к обществу, именно к данному обществу, и ни к какому друго­му». (Американская социология. – М., 1992.)

Вопросы и задания:

1) Чем характеристика общества, данная Э. Шилзом, отличает­ся от приведенной ранее характеристики, данной П. Сорокиным? Противоречат ли эти характеристики друг другу?

2) Какое утверждение, содержащееся в тексте параграфа «Че­ловек и отношения в обществе», совпадает с характеристикой, дан­ной Э. Шилзом?

3) Объясните, как вы понимаете последнюю фразу приведенно­го фрагмента.

Текст 3.

Характеристика общества, данная группой современных рос­сийских социологов:

«Общество – это сгусток связей и взаимодействий, сложивших­ся между людьми…

…Общество – это универсальный способ организации социаль­ных связей и социального взаимодействия, обеспечивающий удов­летворение всех основных потребностей людей, самодостаточный, саморегулирующийся и самовоспроизводящийся. Общество возни­кает по мере упорядочения, упрочения социальных связей, появле­ния особых институтов, норм, поддерживающих и развивающих эти связи.

Несводимость общества к сумме индивидов составляет глав­ную проблему его изучения. Неизбежно приходится отвлекаться от жизнедеятельности конкретных людей, чтобы за своеобразием и оригинальностью каждого человека не потерять того повторяюще­гося устойчивого, что связывает людей, заставляет действовать оп­ределенным способом, несмотря на самые яркие черты индивиду­альности». (Основы социологии. -М., 1993 .- С. 257-261.)

Вопросы и задания:

1) Сравните приведенную характеристику общества с характе­ристикой, данной П. Сорокиным. Что общего и что отличного?

2) Сравните последний фрагмент с отрывком из работы Э. Шилза. Что общего и что отличного?

3) Можно ли считать, что последний фрагмент связывает при­веденные тексты П. Сорокина и Э. Шилза? Объясните свое мнение.

Текст 4.

Общественные (социальные) отношения

1) Слово «отношения» толкуется как взаимозависимость, воз­никающая между людьми в процессе общей деятельности, при на­личии общих интересов, встреч и т. д.; связи между кем-нибудь, возникающие при общении, контактах.

2) «Что бы мы ни делали, все это возможно только в системе определенных социальных отношений, и оно же есть результат этих отношений. Копаем ли мы землю на даче, стоим ли за стан­ком, рисуем картины, пишем стихи, влюбляемся и женимся, ссо­римся и разводимся и т. д. и т. д. – все это результат человеческих отношений, и только благодаря им возможны наши действия и су­ществование человечества, человека как общественного существа и существование самого общества. Что бы человек ни делал, он, прежде всего, делает, строит, воспроизводит социальные отноше­ние, и, наоборот, если человек в чем-либо преуспел – это означает, что, прежде всего, преуспел в человеческих отношениях». (Аверьянов Л. Я. Социология: что она знает и может. – М., 1993. – с. 61.)

3) Общественные отношения «выражают многообразные связи между классами, социальными группами, нациями, а также внутри их в процессе их экономической, социальной, политической, идео­логической деятельности. В соответствии с этим основными видами общественных отношений являются: производственно-экономиче­ские, социально-классовые, социально-политические и правовые, национальные, социально-демографические, семейно-бытовые и социокультурные». (Общественная практика и общественные от­ношения. — М., 1989. – с. 97.)

4) Социальные (общественные) отношения – отношения между группами людей, занимающими разное положение в обществе, принимающими неодинаковое участие в его экономической, поли­тической и духовной жизни, различающимися образом жизни, уров­нем и источниками доходов, структурой личного потребления.

С одной стороны, социальные отношения – это взаимоотноше­ния групп друг с другом, способные принимать характер дружест­венного сотрудничества или же конфликта (на основе совпадения или столкновения интересов этих групп).

С другой стороны, понятием «социальные отношения» харак­теризуется взаимное положение групп в обществе, то есть то со­держание, которое вкладывается в понятие социальных различий.(См.: Краткий словарь по социологии. – М., 1989.)

Вопросы и задания:

1) Подумайте: являются ли межличностные отношения обще­ственными отношениями? Являются ли общественные отношения межличностными?

2) Кто является участником общественных отношений?

3) Раскройте связь общественных отношений и деятельности.

Домашнее задание: § 17.