Урок 20
Тема: слово – имя собственное
Цели: систематизировать знания учащихся об именах собственных; отработать правописание имен собственных.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 51, с. 58.
– Придумайте к имени фамилию.
– Какую фамилию вы записали? (Мужскую или женскую.)
– Какими еще именами можно называть как мальчиков, так и девочек?
II. Словарная работа.
– Вставьте пропущенные буквы и образуйте от этих слов имена собственные: С..рока – (фамилия)… (Сорокин), в..рона – (город)… (Вороново), в..р..бей – (фамилия)… (Воробьев), п..тух – … (село)… (Петухово).
– Как написали образованные слова? Почему?
– Какие еще слова мы называем именами собственными?
III. Формирование новых знаний.
Выполнение упражнений 52, 53 (по заданию).
– Какие еще предложения можно составить?
– Потренируемся еще. Послушайте стихотворения и скажите, какие слова в них произносятся одинаково, а пишутся по-разному. Объясните значение этих слов.
На виду честного люда
Трусит с горки съехать Люда.
А у Сани, а у Сани
С горки сами мчатся сани.
Май пришел!
Снимай фуфайку!
Надевай-ка, Майка, майку.
Рассмотрите рисунок в упражнении 54.
– Запишите предложения, добавляя подходящие по смыслу слова.
– Какие слова вы записали? Какое правило использовали при написании этих слов?
IV. Проверка умений.
– Запишите под диктовку: мальчик Андрейка, девочка Любаша, корова Чернушка, кошка Анфиска, собака Алый, конь Воронок.
V. Итог урока.
– Что отрабатывали на уроке?
– Как пишутся имена собственные?
– Подумайте, какие буквы никогда не бывают большими.