Урок № 20 |
Срок проведения: ноябрь |
Число |
||
ТЕМА УРОКА: Искусство айтыса. Свадебный айтыс. Жар-жар айтыс. Сынсу, Беташар. Д. Нурпеисова “Той бастар”. ПОДТЕМА: Средства развития музыки |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с разновидностями айтыса |
||||
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему |
||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Продолжить знакомство ребят с традициями и обычаями казахского народа. Образовательная: 1.Познакомить ребят со свадебным айтысом. 2.Посмотреть и обсудить фрагменты видеофильма «Казахская свадьба» 3.Продолжить знакомство с нотной грамотой /половинная нота / с.35 Обучающая: 1.Повторить материал 2 класса о казахской свадьбе 2.Продолжить работу над понятием «Развитие музыки» |
||||
Оборудование: 1.магнитофон 2.фортепиано 3.учебник с.33-35. 4.фонохрестоматия 5.видеомагнитофон 6.кукла в национальной одежде |
Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.музыкальной импровизации 3.эмоциональной драматургии. 4. забегание вперёд. 5.сравнения. 6.обобщения |
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
|
Музыкальный материал: 1.Повторение темы прошлого урока, беседа 2. «Частушки»- исполнение, слушанье вариантов ребят, проверка д/задания. 3.«Бадик айтыс» – повторение с.32 4. «Жар – жар» – беседа, повторение материала 2 класса с.34 5. Нурпеисова «Той бастар» – слушанье 6. «Утро» Грига-продолжение разбора средств выразительности Художественный материал: 1.«Казахская свадьба»- фрагменты видеофильма 12* 2. Кукла в казахском национальном наряде |
|||
Этапы рассказа о казахской свадьбе: 1.Девушка прощается с родственниками «Сынсу» – видеофрагмент 2.Начало свадьбы в доме невесты открывает почётный гость «Той бастар» /Нурпеисова слушанье 3. «Жар – жар» – песенное состязание молодёжи 4. В доме жениха «Беташар» – открывание лица невесты 5.Невесту знакомят с родственниками жениха и объясняют, как она должна себя вести в новом доме (см. учебник «Казахская музыкальная литература с.12-13) |
||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания, пение частушек. 3.«Бадик айтыс» – повторение 4. Беседа о свадебном айтысе, повторение этапов свадьбы с видеофрагментами. 4. Исполнение «Жар-жар» с.49 5. Беседа о средствах выразительности, «Утро» – повторение 6. Обобщение, оценки за работу на уроке 7. Домашнее задание. |
||||
ЗНАНИЯ: Знать разновидности айтыса УМЕНИЯ: Уметь различать и определять средства развития музыки НАВЫКИ: Уметь исполнять музыку, используя средства выразительности |
||||
Домашнее задание: с 34-35 «Жар- жар» выучить слова |
||||
Вывод, подведение итогов урока: |