Урок 2. Буквенные выражения

0
666
редактор изображений

Цели урока: повторить действия над многочленами, с алгебраическими дробями и с иррациональными выражениями.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы и задач урока.

II. Устный счет.

Раздать карточки (с прошлого урока) в начале урока для устного счета каждому учащемуся.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

-2

-2,1

-2,3

0

-4,8

-1

-3

10

1

-3,7

0

-3

-1

7,9

-4,8

1

3,7

-21

-2,3

-2,3

0

III. Проверка домашнего задания.

Во время устного счета у доски 3 учащихся решают задания из домашней работы.

IV. Решение заданий у доски.

Решение заданий по теме «Действия с многочленами», с полным разъяснением у доски.

1. Разложите на множители:

1) ; 2) ; 3) ;

4) .

2. Упростите: 1) ; 2) .

Решение заданий по теме «Действия с алгебраическими дробями », с полным разъяснением у доски.

1. Сократить дробь:

1) ; 2) ; 3) ;

4) ; 5) .

2. Упростите .

Решение заданий по теме «Действия с иррациональными выражениями», с полным разъяснением у доски.

1. Упростите: 1) ; 2) ; 3) ;

4) ; 5) ; 6) .

I. Проверочная работа.

Уровень В:

Вариант 1

Вариант 1

1. Разложите на множители

2. Упростите

3. Упростите, если

Уровень С:

Вариант 1

Вариант 1

1. Найдите наименьшее значение выражения .

При каких значениях и это значение достигается?

1. Найдите наибольшее значение выражения .

При каких значениях и это значение достигается?

2. Найдите значение выражения , если

2. Найдите значение выражения , если

3. Найдите наибольшее значение выражения .

При каких значениях и это значение достигается?

3. Найдите наименьшее значение выражения .

При каких значениях и это значение достигается?

Подведение итогов.

Домашнее задание: Упростите: 1) ;

2) .

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь