Урок 18. УСТНОЕ СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНКЕ. УПРАЖНЕНИЕ В ДЕЛЕНИИ СПЛОШНОГО ТЕКСТА

0
923

Цель: развивать умения рассказывать по картинке, делить сплошной текст на предложения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Расскажите стихотворение И. Сушкова по памяти.

– В каких словах встретились безударные гласные, проверяемые ударением?

III. Минутка чистописания.

На доске запись:

в..сна лё.. ду.. рыба.

з в ж ?

– Прочитайте слова. Объясните написание пропущенных орфограмм.

– К каждому слову назовите предмет или явление, которое по времени предшествовало предмету или явлению, обозначенному данным словом. Вам помогут буквы-помощницы, которые находятся под словом. (Весна – предшествует по времени зима, поэтому пишем букву з, лёд – предшествует вода, поэтому пишем букву в, дуб – предшествует желудь, поэтому буква ж, рыба – предшествует икра, нужно написать букву и.)

– Составьте цепочку из букв, написанных внизу.

звжи…

– Какая буква лишняя? (Лишняя буква и – она гласная, остальные буквы согласные.)

– Продолжите цепочки букв, каждый раз соединяя согласные с гласной и.

зи ви жи зи …

IV. Словарно-орфографическая работа.

1. Отгадайте загадку:

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина.)

– Найдите это слово в орфографическом словаре, запишите его, определите СУО.

малъна

– Одни ученые связывают происхождение слова малина с корнем малиновая ягода состоит из многих малых ягодок-зернышек. Другие считают, что ягода получила имя за свой темно-красный, малиновый цвет.

– Когда так говорят: Не жизнь, а малина? (Об очень хорошей, привольной жизни.)

2. На доске записано предложение:

Страсть захотелось медвежонку малинки! Тайком от медведицы в малинник удрал. До чего же в малиннике хорошо: тишина, теплота, вареньем пахнет (Н. Сладков).

– Прочитайте предложения.

– Можно ли эти предложения назвать текстом? Обоснуйте свой ответ.

– Назовите и запишите однокоренные слова, связанные с новым словарным словом.

Теплоход

От зёленого причала

Оттолкнулся теплоход. (Встать из-за парт.)

Раз, два!

Он назад шагнул сначала. (Шаг назад.)

Раз, два!

А потом шагнул вперёд. (Шаг вперед.)

Раз, два!

И поплыл, поплыл по речке

(волнообразное движение руками),

Набирая полный ход. (ходьба на месте.)

V. Составление устного рассказа по картинке. (Упр. 72.)

VI. Деление сплошного текста на предложения. (Упр. 73.)

Беседа по вопросам:

– Прочитайте текст.

– Сколько в нем предложений?

– Спишите, в конце каждого предложения поставьте нужный знак препинания.

После проверки выполненного задания учитель снова обращает внимание детей на текст Н. Сладкова, записанный на доске.

– Как вы думаете, может ли этот текст быть началом рассказа?

– Чем закончилась эта встреча?

– Давайте теперь расскажем всю историю «Вот так встреча!».

– Как вы думаете, где здесь вступление? Основная часть? Заключение?

VII. Итог урока.

– На какие части делится текст?

– Всегда ли группа предложений является текстом? Обоснуйте свой ответ.

Домашнее задание. Упражнение 74.