Урок № 17 Встречаем Новый год!

0
709
преподавание

Урок № 17

Срок проведения: декабрь

Число

ТЕМА УРОКА: Встречаем Новый год!

ЦЕЛЬ УРОКА: Обобщить знания детей, закрепить понятия выразительность и изобразительность.

ТИП УРОКА: Урок-концерт

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитыват культурного слушателя.

2.Воспитывать культурного учащегося /закрепление навыков поведения в гостях и на ёлке/

3.Вызвать эмоциональный отклик.

Образовательная:

1.Рассказать о сказочной музыке.

2.Закрепить понятия выразительная и изобразительная музыка.

Обучающая:

1.Повторить весь пройденный материал

2.Исполнить и послушать музыку по желанию ребят.

Оборудование:

1.учебник с.3 – 6.

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.фонограммы песен

5.портреты Чайковского, Прокофьева, Грига.

Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.слушанья

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Дюка «Фанфары»-слушанье, беседа о неродивом ученике.

2.Марш Чайковского – король встречает гостей – беседа.

3.Танец феи Драже- начинаются чудеса

4.Игра: Догадайтесь, кто пришёл в гости к королю:

а) Прокофьев «Часы»- слушанье, беседа о Золушке.

б)Григ «Шествие гномов»- слушанье

в)Григ «в пещере горного короля»-слушанье, беседа о качествах героя,

злой или добрый.

Исполнение песен по желанию ребят.

Подготовка к Новому году.

Художественный материал:

Фрагменты м/фильма «Золушка»-если останется время.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Слушанье музыки и беседа о качествах гостей.

3.Игровой момент – по звучащей музыке узнать Золушку.

4.Слушая музыку Грига побеседовать о сказочных персонажах: добрые гномы и злой король.

5.Исполнение песен по желанию ребят.

6.Подготовка к утреннику.

7.Просмотр фрагмента мультфильма «Золушка»

8.Обобщение

9.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка может рассказать о характер героя.

2.Знать классическую музыку.

3.Знать, как вести себя на Новогоднем празднике.

УМЕНИЯ:

1.Творчески работать, придумывать образ героя, его внешний вид, качества.

2.Узнавать ранее пройденные произведения на слух.

НАВЫКИ:

1.Исполнения песен в характере, выполняя вокально-хоровые требования.

2.Пересказывать содержание сказок.

Домашнее задание: расскажи дома о том, что происходило на уроке.