Урок 14. Сложение и вычисление алгебраических дробей с разными знаменателями

0
450

Урок 14.

Сложение и вычисление алгебраических дробей с разными знаменателями.

Цели урока: повторить правила сложение и вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями и алгоритм приведения нескольких алгебраических дробей к общему знаменателю; проверить умения и навыки учащихся при сложении и вычитании алгебраических дробей с разными знаменателями.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

У доски 4 учащихся из группы Б решают задания из № 147 , а остальные из этой группы проверяют решение у доски. Учитель разбирает домашнее задание с учащимися из группы А.

III. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа по выбору учащегося

Вариант 1 Вариант 2 Оценивание

а , б

№ 145

в , г

3

4

5

в , г

№ 146

а , б

а , б

№ 155

в , г

в , г

№ 156

а , б

Вариант 1 Вариант 2 Оценивание

а , б

№ 158

в , г

4

5

в , г

№ 159

а , б

а , б

№ 160

в , г

№ 169

№ 168

№ 170

№ 171


Домашнее задание: для группы Б № 161, 162,163, для группы А тестовые задания в двух вариантах:

Вариант 1.

1.Найдите значение алгебраической дроби

, если .

А. 4. Б.. В.-4. Г.-.

2.Какая пара значений (; ) из четырех, указанных ниже, является недопустимой для дроби ?

А.(1; ) Б.(;-1) В.(2;-1) Г.(1; -2)

3.Сократите алгебраическую дробь .

А. . Б. . В. . Г..

4. Какое из написанных четырех равенств является тождеством:

1) 3)

2) 4) ?

А. Первое. Б. Второе. В. Третье. Г. Четвертое.

5.Упростите выражение .

А. . Б. . В. . Г. .

Вариант 2.

1.Найдите значение алгебраической дроби

, если .

А. 1. Б.-1. В.. Г.-.

2.Какая пара значений (; ) из четырех, указанных ниже, является недопустимой для дроби ?

А.(3; -1) Б.(1;-3) В.(;1) Г.(1;)

3.Сократите алгебраическую дробь .

А. . Б. . В. . Г..

4. Какое из написанных четырех равенств является тождеством:

1) 3)

2) 4) ?

А. Первое. Б. Второе. В. Третье. Г. Четвертое.

5.Упростите выражение .

А. . Б. . В. . Г. .

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь