Урок № 14 |
Срок проведения: октябрь |
Число |
||
ТЕМА УРОКА: Что такое былина? ПОДТЕМА: Как в старину складывали песни и былины. Былина о Добрыне и Садко |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с народным фольклором на примере русских былин. |
||||
ТИП УРОКА: Урок углубления в темы |
||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать любовь и уважение к культуре разных народов 2.Воспитывать культуру поведения Образовательная: 1.Познакомить с русским народным эпосом – былинами 2.Завершить тему «Что такое эпос», «Древние напевы эпоса» Развивающая: 1.Продолжить знакомство с нотной грамотой /нота «ля»/ 2.Разучить песню «Заиграйте, мои гусельки», вокально-хоровая работа 3.Развивать интерес к литературному наследию разных народов 4.Посмотреть м/фильмы, основанные на сюжетах русских былин |
||||
Оборудование: 1.фортепиано 2.учебник с. 24, с.80 3.магнитофон 4.фонохрестоматия 5.видеомагнитофон 6.картина Васнецова «Три богатыря» 7.портрет Римского-Корсакова5. |
Методы музыкального обучения: 1.сравнения 2.наблюдения 3.обобщения
|
|||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
|
Музыкальный материал: 1.Песня из оперы «Садко» «Заиграйте, мои гусельки»- разучивание 2.«Былина про Добрыню» – слушанье в исполнении учителя Художественный материал: 1.М/фильмы по русским былинам 2.Рассказ о героях русских былин |
|||
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: Былины-русские народные легенды |
||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Повторени пройденного 3.Рассказ о былинах, слушанье «Былины про Добрыню» 4.Разучивание песни «Заиграйте, мои гусельки» 5.Беседа о картине Васнецова, рассказ о героях русских былин 6.Просмотр м/фильма про русских богатырей «Илья Муромец», «Про Добрыню» и другие. 7.Обобщение. 8.Домашнее задание. |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что эпос есть у разных народов мира 2.Знать, что русские былины носят в основном героический характер УМЕНИЯ: 1.Уметь исполнять русскую музыку 2.Уметь рассказывать о качествах богатырей 3.Учеть выделять главные черты музыки: песенность, танцевальность и маршевость НАВЫКИ: 1.Навыки пения разнохарактерной музыки 2.Навыки сопоставления эпоса и былины |
||||
Домашнее задание: Рисунок к теме урока с.24 читать |