Урок 13. Тема урока: Лирика. Природа в художественной литературе. А.С. Пушкин «Гонимы вешними лучами» А.Я. Плещеев «Весна»

0
640
явления

Цели урока:

1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о художественном образе в лирике;

2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся любовь и интерес к природе.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты А. Пушкина и А. Плещеева, иллюстрации к теме «Весна».

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

выучить басню «Слон живописец» наизусть, стр 110

3.Изучение нового материала

*Чтение эпиграфа к уроку:

Как сердцу выразить себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

На эти вопросы лучше всего можно ответить с помощью лирики. Лирические произведения передают чувства и настроение человека. В них – восторг и радость, грусть и печаль, мысли и переживания.

*Чтение стихотворений А. Пушкина и А. Плещеева

4. Закрепление нового материала

-Как вы думаете, в какой день поэт увидел весенний лес?

-С чем он его сравнивает? Почему?

-С помошью каких выразительных средств А. Пушкин передает красоту природы?

-Аналогичная работа по стихотворению А. Плещеева., стр.116

5. Домашнее задание: стр.114,115, выучить стихотворение наизусть (на выбор)

6. Подведение итогов занятий

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь