Урок № 13 |
Срок проведения: ноябрь |
Число: |
||
ТЕМА УРОКА: Интонация. Интонационная выразительность казахских народных обрядовых песен. ПОДТЕМА: Свадебные песни и обряды. |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о свадебном обряде и истории его возникновения. |
||||
ТИП УРОКА: Урок углубления темы |
||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать интерес и уважение к народным традициям. 2.Вызвать эмоциональный отклик. Образовательная: 1.Познакомить с этапами казахской свадьбы. 2.Рассказать о свадебных обычаях других народов РК. Обучающая: 1.Разучить народные свадебные песни. 2.Посмотреть фрагмент передачи о казахской свадьбе. |
||||
Оборудование: 1.учебник с.17-20,72 2.фонохрестоматия 3.фортепиано 4.видеомагнитофон |
Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.эмоциональной драматургии. 3.сравнения. 4.обобщения |
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
|
Музыкальный материал: 1. «Жар-жар» – разучивание. 2. «Свадебные песни», «Сынсу»- на казахском языке, слушанье в исполнении фольклорного коллектива. 3.Рассказ об этапах казахской свадьбы. 4.Р.Паулс «Золотая свадьба»- разучивание. 5.Русская народная песня «Матушка»- слушанье, рассказ о тяжелой женской доле. Художественный материал: Казахская свадьба-видеофрагмент. Свадебный наряд-открытка. |
|||
Этапы казахской свадьбы: 1.Сватовство /есть на свадьбе всех народов/ 2.Выплата калыма / у русского народа мать даёт дочери приданое/ 3.Прощание невесты «Сынсу» /есть и у русского народа «девичник»/ 4.Начало свадебного тоя в доме невесты «Той бастар», «Жар – жар» /есть и у русского народа/ 5.Невесту везут в аул жениха. /Есть и у русского народа/ 6.По приезду невесты обряд «Беташар» – открывание лица невесты /1 часть – знакомство с роднёй жениха, 2 часть – назидательная, обязанности в доме мужа/ 7.Свадебный той |
||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент. 2.Рассказ о казахской свадьбе. 3.Разучивание «Жар – жар», беседа о содержании и характере песни. 4.Слушанье казахских свадебных песен, беседа о содержании и характере песен. 5.Фрагмент передачи о казахской свадьбе. 6.Русская народная песня «Матушка» – слушанье. Беседа о содержании и характере песни, беседа о сходстве и различиях на русской и на казахской свадьбах. 7.Разучивание песни «Золотая свадьба» 8.Обобщение. 9.Домашнее задание: |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать народные традиции и обычаи. 2.Знать, из каких этапов состоит казахская и русская свадьба. УМЕНИЯ: 1.Уметь рассказать о свадьбе, на которой побывали с родителями. 2.Уметь охарактеризовать мелодии свадебных песен. НАВЫКИ: 1.Исполнять шуточные песни. 2.Анализировать характер и содержание песен разных народов. |
||||
Домашнее задание: Учитывая национальный состав класса, предложить учащимся спросить дома, какие обычаи можно увидеть на свадьбе. |