Цели: формировать навык умножения двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками; учить использовать при вычислениях свойства умножения; повышать уровень математического мышления; воспитывать стремление к совершенствованию своих знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Найдите значение выражения: -1234 · (-1); 654 · (-1); -1234 · 1; 135 · (-1); -384 · 0; 0 · (-1).
2. Определите знак произведения:
3. Одно число больше другого на 5. Их сумма равна 45. Найдите эти числа. (20 и 25.)
4. Сколько треугольников на рисунке?
5. В двух классах 70 учеников. В одном из этих классов учащихся на 5 человек больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом из этих классов? (Задача не имеет решения.)
III. Индивидуальная работа
1 карточка
Вычислите:
2 карточка
Вычислите:
IV. Сообщение темы урока
— Сегодня на уроке мы продолжим умножать числа с одинаковыми и разными знаками.
V. Работа над задачей
№ 1141 (в) стр. 194 (на обратной стороне доски и в тетрадях, взаимопроверка).
— Прочитайте задачу.
— Решите самостоятельно алгебраическим способом.
1) Пусть х (м) — высота сосны,
(м) — высота ели.
Так как сосна выше ели на 1,2 м, то
2 (м) – высота сосны.
2) 2 — 1,2 = 0,8 (м) — высота ели.
(Ответ: ель 0,8 м, сосна 2 м.)
VI. Закрепление изученного материала
1. № 1121 (3 и 6 строчки) стр. 192 (на обратной стороне доски и в тетрадях, взаимопроверка).
(Ответы: в) 56; и) —2,4; п) —2657,6; е) 0; м) 0; т) —12,474.)
2. № 1131 стр. 193 (на доске и в тетрадях).
— Что значит х2, у3? (х2 = х · х, у3 = у · у · у.)
(Ответы:
)
— Какой вывод можно сделать?
1. При возведении в квадрат любого числа получается всегда положительное число.
2. При возведении в куб положительного числа число будет положительным.
3. При возведении в куб отрицательного числа число будет отрицательным.
VII. Физкультминутка
VIII. Повторение изученного материала
№ 1138 стр. 194 (самостоятельно, фронтальная проверка, записать на доске 2—3 варианта ответов, сделать вывод).
— Чтобы разность двух отрицательных чисел была числом отрицательным, какое условие должно выполняться? (х < у.)
— А если разность положительное число? (х > у.)
— Вспомните правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
— При каких значениях х и у разность равна нулю? (х = у.)
Решение: |
Проверка: |
IX. Самостоятельная работа (10 мин)
Вариант I
1. Выполните умножение:
2. Выполните действия:
3. Найдите значение выражения если m = —1; m = 4/7; m = -0,56.
4. Угадайте корни уравнения
Вариант II
1. Выполните умножение:
2. Выполните действия:
3. Найдите значение выражения если а = —1; а = 3/5; а = —0,45.
4. Угадайте корни уравнения
X. Подведение итогов урока
— Какие задания для вас были сложными? Почему?
— Какое число получается в результате умножения четного количества отрицательных чисел?
— При каких значениях а, b будут верны неравенства: ab < 0; ab > 0?
Домашнее задание
№ 1143 (и-м), 1144 (д, е), 1145 (в, е), 1148 стр. 195.