Урок № 12 |
Срок проведения: ноябрь |
Число: |
||
ТЕМА УРОКА: Исторические песни и кюи разных народов проживающих в РК. ПОДТЕМА: Былины и легенды. Интонационная выразительность кюев. |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Через музыку показать исторические события в жизни народа |
||||
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему |
||||
ЗАДАЧИ: 1.Воспитательная: 1.Воспитывать чувство патриотизма. 2.Рассказать об исторических событиях: Джунгарском нашествии, набегах половцев, французской революции. Образовательная: 1.Закрепить понятия: выражает, изображает, организует. 2.Разобрать содержание исторических песен. 3.Развивать интерес к историческим событиям. Обучающая: 1.Дать понятие историческая песня. 2.разучить примеры и выразительно исполнить их. |
||||
Оборудование: 1.портрет Бетховена. 2.учебник 3.фонохрестоматия 4.фортепиано 5.видеомагнитофон |
Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.эмоциональной драматургии. 3. забегание вперёд. 4.сравнения. 5.обобщения
|
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
|
Музыкальный материал: 1.Бетховен «Сурок»-слушанье, беседа о том, что это история одного человека, его беда. 2.«Елим – ай» с.69 – разучивание, беседа о джунгарах. 3.«Ел айрылган»- народный кюй, слушанье, беседа 4.«Как за речкою, да за Дарьею»- слушанье в исполнении учителя, рассказ о половцах. 5.«Карманьола»- слушанье, рассказ о Французской революции. Художественный материал: 1.Бородин «Половецкие пляски»- просмотр фрагмента. |
|||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Проверка домашнего задания 3. «Сурок» – слушанье, история одного человека. 4. «Елим – ай» – разучивание, беседа о джунгарах. 5.«Ел айрылган» – народный кюй, слушанье, беседа 6.«Как за речкою, да за Дарьею»- слушанье в исполнении учителя, рассказ о половцах. 7.«Карманьола»- слушанье, рассказ о Французской революции. 8.«Половецкие пляски» – просмотр фрагмента, танец джигитов. 9.Обобщение 10.Домашнее задание: |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, как музыка может характеризовать разные события в жизни народа 2.Знать историю своего и других народов. УМЕНИЯ: 1.Уметь охарактеризовать музыкальное произведение. 2.Уметь определять, что выражает музыка, что она изображает и как она характеризует события. 3.Уметь определять строение произведений НАВЫКИ: 1.Навык спокойного, выразительного исполнения песни. 2.Навык пения песни на казахском языке, составление рассказа по картинке |
||||
Домашнее задание: Нарисуй произведение, которое понравилось больше всего. |