Тема: Подготовка к контрольной работе.
Цели урока: повторить и закрепить понятия степени, процентов, определения статистических характеристик; подготовиться к контрольной работе; проверить готовность к контрольной работе. В течение урока развивать у учащихся навык решения задания по пройденным темам.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин.)
Рассадить детей на 4 группы. Рассказать тему и цели урока.
2. Актуализация знаний. (8 мин.)
В группах письменно отвечают на вопросы из заданий для самопроверки: 1, 2, 3, 4, 5, 8, 10, 11. Решение должно быть у каждого в тетради, и каждый должен знать объяснение заданий. На выполнение дается 7 минут. После чего все задания проверяются устно, при этом отвечающие должны ответить на следующие вопросы:
Как переводить десятичную дробь в обыкновенную?
Как переводить обыкновенную дробь в десятичную?
Любую ли дробь можно перевести в десятичную?
Расскажите алгоритм сравнения обыкновенных дробей.
Как сравнить десятичные дроби?
Что значит порядок возрастания? Убывания?
Расскажите понятие степени с натуральным показателем.
Как перевести десятичную дробь в проценты?
Как проценты представить десятичной дробью?
3. Закрепление материала. (10 мин.)
Каждой группе раздается карточка, задания которой выполняют в группе совместно. Затем по ответам, соответствующим ответам буквам и номеру задания составляется на доске фраза. Должно получиться «Математика – царица наук». Если какая-либо буква найдена не верно и фраза не составляется, то задание под этим номером рассматривается на доске всем классом.
|
Карточка 1. 2) 5) 7) Какое из чисел больше 0,105 или 0,051? 11) Найдите среднее арифметическое чисел 360, 340, 383. 18) На складе было 96 т картошки. В первую неделю продали 25% всего картофеля. Сколько тонн картофеля осталось на складе? |
|
Карточка 2. 1) Какое из чисел меньше 0,094 или ? 3) 6) 10) В спортивной секции волейболом занимается 54 человека. Сколько членов в этой секции, если известно, что волейболом занимается 75% всей секции? 17) Найдите размах ряда 14, 18, 14, 20, 19, 14. |
|
Карточка 3. 4) 13) Какое из чисел меньше или ? 14) Известно, что в журналах 24% рекламы. Сколько всего страниц в журнале, если Катя насчитала 36 страниц рекламы. 15) 16) Найдите моду ряда 70, 72, 62, 72, 80, 70, 72. |
|
Карточка 4. 8) 20) 19) Найдите среднее арифметическое чисел 21, 24, 21, 23, 21. 9) Какое из чисел больше или 2,57? 12) Оля прочитала 30% всей книги. Сколько страниц прочитала Оля, если в книге 240 страниц. |
|
М – 0,094 |
И – 150 |
Ц – 361 |
У – 22 |
Т – 0,105 |
|
А – 72 |
Н – 6 |
Е – |
К – 2,57 |
Р – |
4. Проверка – тестирование. (6 мин.)
Тесты можно оформить на карточках, для каждой группы по одной. Решать данные задания ученики должны самостоятельно. Решение проверяется по ответам. Если у нескольких учеников вызвало затруднение какое-нибудь задание, оно разбирается на доске и дается время на обсуждение его в группе.
1. Вычислите .
1) 6,84; 2) 5,82; 3) – 6,84; 4) – 5,82; 5) 5,84.
2. В
1) 20; 2) 30; 3) 25; 4) 35; 5) 45.
3. Среднее арифметическое трех чисел равно 10, а среднее арифметическое двух других 15. Найдите среднее арифметическое этих пяти чисел.
1) 10; 2) 11; 3) 12; 4) 13; 5) 14.
ОТВЕТЫ: 1 – 3, 2 – 2, 3 – 3.
5. Решение задач. (14 мин.)
Преподаватель объяснят решение и правила оформления задания № 129.
Затем дается каждой группе один из номеров задач № 125, 126, 127, 128 и на решение 5 минут. Те группы, которые справились со своей задачей, выдвигают одного из учеников для объяснения задачи на доске. Если какая-то группа не справилась с задачей, она дается им для домашнего решения. И во время анализа контрольной работы им дается возможность объяснить и показать ее решение. Если же ученики и дома не справятся с задачей, то сам преподаватель объясняет ее решение.
6. Подведение итогов. (3 мин.)
7. Домашнее задание. (2 мин.)
Решить задания № 7, 9, 13, 15 (стр. 35 – 36), задачу №126.












