Урок № 10 |
Срок проведения: октябрь |
Число |
||
ТЕМА УРОКА: Героический эпос «Алпамыс» ПОДТЕМА: Поход Алпамыса на землю хана Тайшика. Мыстан кемпир |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Урок погружения в тему |
||||
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему |
||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.На примере эпоса воспитывать положительные поступки 2.Вызвать эмоциональный отклик 3.Воспитывать поликультурную личность, уважение к казахским традициям Образовательная: 1.Вокально-хоровая работа над песней 2.Повторить материал прошлого урока 3.Углублять знания учащихся при сопоставлении разных произведений Развивающая: 1.Развивать умение анализировать литературные произведения 2.Продолжить знакомство с эпосом |
||||
Оборудование: 1.фортепиано 2.учебник 3.магнитофон 4.фонохрестоматия 5.портрет Рахмадиева |
Методы музыкального обучения: 1.сравнения 2.наблюдения 3.обобщения 4.забегания вперёд 5.эмоциональной драматургии |
|||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
|
1. Музыкальный материал: 1. Дунаевский «Спой нам, ветер» – исполнение 2.Рахмадиев «Ария Мыстан Кемпир»-образ старухи, беседа о звучания 3.Щедрин «Конёк –Горбунок»-слушанье фрагментов, беседа о музыкальных чертах 4.Григ «Утро» -слушанье франмента, проверка домашнего задания Художественный материал: 1Эпос «Алпамыс» -чтение, разбор образов Мыстан Кемпир и Тайшик хана |
|||
Дополнение к уроку: РАХМАДИЕВ ЕРКЕГАЛИ – композитор, народный артист СССР, лауреат Государственной премии КазССР, профессор. Родился в 1932 г. в Семипалатинской области. Окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию им. Курмангазы по классу композиции проф. Е.Г.Брусиловского. Он стал родоначальником жанра симфонического кюя, который является одной из специфических национальных разновидностей казахской музыки. Его художественный метод основан на творческом воплощении народного песенно-кюевого материала в контексте современных средств музыкальной выразительности. Сочинения Рахмадиева: оперы «Камар Сулу», «Степное зарево», «Алпамыс», симфонические кюи «Дайрабай», «Кудаша-думан», симфонические поэмы «Амангельды», «Толгау», кантата «Аястан», хоровая поэма “Вечер на Балхаше” получили признание в Казахстане и зарубежом. |
||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Проверка домашнего задания, Григ «Утро» слушанье 3.Повторение пройденного на прошлом уроке 4.Беседа о коне Алпамыса и его сравнение с коньком из сказки Ершова 5.Продолжение чтения эпоса «Алпамыс», характеристика Мыстан и Тайшик хана 6.Рахмадиев Ария «Мыстан» – слушанье, анализ 7.Исполнение песни Дунаевского, беседа о трёх чертах в музыке. 8.Обобщение. 9.Домашнее задание. |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать содержание эпоса «Алпамыс» 2.Знать, что музыка построена на сквозном развитии, благодаря музыкальным чертам УМЕНИЯ: 1.Уметь анализировать литературный текст 2.Уметь давать характеристику героям эпоса НАВЫКИ: 1.Определять музыкальные черты 2.Рассуждать вслух |
||||
Домашнее задание: с.14-17 читать |