У р о к 89. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

0
809
фотошоп

У р о к 89. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели урока: закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; развивать навыки счета, умение решать задачи изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

8 8 9 8 8 9

9 9 8 9 9 8

III. Устный счёт.

1. «Молчанка».

2. Арифметический диктант (с использованием сигнальных карточек).

Уменьшите на 4 числа:

6, 8, 5, 7, 10, 9, 4.

Увеличьте на 2 числа:

7, 5, 8, 6, 0.

П р и м е ч а н и е. Учитель называет числа, которые следует увеличить или уменьшить поочередно (по одному).

IV. Решение выражений.

Учащиеся выполняют с подробным объяснением задание 5 (с. 31 учебника, часть 2).

8 – 5 + 6.

(К разности чисел 8 и 5 прибавили число 6. Значение разности 8 и 5 равно трем. К трем прибавить 6, получится девять.

Значение выражения равно девяти.)

7 + 2 – 4.

(Из суммы чисел 7 и 2 вычесть число 4.

Значение суммы 7 и 2 равно девяти. Из девяти вычесть четыре, получится пять. Значение выражения равно пяти.) И т. д.

V. Работа над задачами.

Учитель читает текст из задания 2 (с. 31 учебника, часть 2).

– Является ли данный текст задачей? (Нет.)

– Почему? (Отсутствует вопрос.)

– Задайте вопрос, соответствующий условию. (Сколько чашек осталось?)

– Каким действием вы будете решать задачу? (Вычитанием.)

– Почему? (Одна чашка разбилась, значит, чашек стало меньше.)

– Запишите решение. (8 – 1 = 7 (ч.).)

– Проверьте работу друг друга.

– Прочитайте задачу 3 (с. 31 учебника, часть 2).

– Найдите условие.

– Прочитайте вопрос.

– Как узнать, на сколько одно число больше другого? (Из большего числа вычесть меньшее.)

– Запишите решение. (Один ученик выполняет работу на доске.)

– Проверьте, верно ли записано решение на доске.

– Сравните его со своим решением.

– Дайте ответ на вопрос задачи.

Далее учащиеся, работая в парах, решают задачу 3 (с. 13 в тетради № 2).

С а м о п р о в е р к а (с доски или с контрольного листа).

Учитель предлагает учащимся прочитать задачи из задания 1 (с. 31 учебника, часть 2) и сравнить их.

– Чем похожи задачи?

– Чем отличаются?

Далее задачи подробно разбираются, а их решение записывается детьми с а м о с т о я т е л ь н о.

– Сравните решение задач.

– Что заметили?

(Сравнивая решение задач, учащиеся видят, что вывод о связи между суммой и слагаемыми важен и при решении задач.)

VI. Работа с геометрическим материалом.

Ученики выполняют задание 4 (с. 31 учебника, часть 2): чертят отрезки заданной длины, а затем сравнивают их длину.

(9 – 6 = 3 см.

Второй отрезок длиннее первого на 3 сантиметра.)

Далее дети выполняют задание на смекалку (с. 31 учебника, часть 2).

(На чертеже 3 отрезка.

Стало 6 отрезков.)

VII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Какое самым трудным?

– Почему?

– Что помогло вам справиться с работой на уроке?